Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 марта 2023 года На паводкоопасных реках Брянской области продолжается развитие весеннего половодья

На паводкоопасных реках Брянской области продолжается развитие весеннего половодья. В течение предыдущей недели на севере Брянской области, а также в сопредельных районах Калужской и Смоленской областей наблюдалось интенсивное снеготаяние и выпадение осадков. Талые воды с этих территорий в ближайшие 2-3 дня значительно повлияют на суточные подъемы воды в реках Болва, Ипуть и Десна. Повышение динамики роста уровней воды в реке Болва в черте г. Брянска наблюдается уже с 28 марта.

Гидроузлы Десногорского и Людиновского водохранилищ, исходя из своих технических возможностей, функционируют в режиме сдерживания приточных талых вод, что позволяет уменьшить фактическую водность рек Болва и Десна, в том числе в городе Брянске.

В течение недели продолжится затопление приусадебных участков в г. Брянске и Трубчевском районе, ожидается подход воды к жилым домам:

в г. Брянске:

Бежицкий район – по улицам Черниговская, Ново-Советская, Дальняя, Самарская, Саратовская, Угольная,

в том числе в п. Радица Крыловка – по улицам Кольцова, Некрасова, Гончарова, Железнодорожная, Пролетарская, Республиканская, Тургенева, Фокина, Ленина, Щёголева;

Советский район – по улицам Нижне-Заречная, Луговая, Калинина;

Володарский район – по улице Речная.

в г. Сельцо – по улицам Октябрьская и Пролетарская;

в Брянском районе с. Супонево – ул. Набережная и Московская в с. Супонево;

в г. Жуковка – ул. Краснослободская;

Продолжат затапливаться низменные территории, участки дорог, приусадебные участки и территории садовых товариществ в г. Брянске, г. Фокино и в Брянском районе, примыкающие или располагающиеся в поймах рек Десна, Снежеть и Болва.

Половодье текущего года имеет ряд особенностей. По данным специалистов Гидрометцентра и Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), весенний паводкоопасный период характеризуется большой водностью рек и высоким уровнем грунтовых вод, превышающими среднемноголетние нормы. Причиной этому стали зимние паводки. В связи с этим возможны случаи выхода и скопления грунтовой воды в подвалах и пониженных по рельефу участках местности.

Обстановка развивается в прогнозируемых диапазонах: в период половодья Брянский гидрометцентр прогнозирует максимальный уровень подъема реки Десны в черте г. Брянска до 450 см.

Для контроля за паводковой обстановкой в регионе Главном управлении МЧС России по Брянской области функционирует оперативный штаб. В населённых пунктах, попадающих в возможную зону затопления, работают оперативные группы.Жителям Брянской области, чьи объекты располагаются в зонах разлива рек, рекомендуется заранее спланировать свою деятельность, в том числе принять меры по обеспечению сохранности имущества в случае подхода воды к участкам и строениям.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 19:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости