Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

28 марта 2023 года В ходе профилактического рейда сотрудники МЧС России напомнили орловским дачникам правил пожарной безопасности

С приходом тепла возобновляется жизнь в садоводческих товариществах. Владельцы дачных участков начинают активно приводить их порядок. При этом не редки случаи сжигания сухой растительности и мусора, что создает пожароопасные ситуации. Для того, чтобы предупредить возникновение пожара сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактические рейды, в ходе которых разъясняют гражданам Правила противопожарного режима.

Специалисты отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орловскому району провели рейд в СНТ «Дружба». В ходе него особое внимание уделялось важности соблюдения гражданами правил пожарной безопасности на территории своих участков.

Сейчас владельцы дач выезжают туда для наведения порядка и зачастую не соблюдают требования пожарной безопасности, например, сжигая сухую траву и мусор. Большую опасность травяные палы, особенно в ветреную погоду, представляют и для природы, и для человека. До сих пор многие люди одним из простых способов избавиться от мусора и прошлогодней травы считают их сжигание. Последствия травяного пала могут быть довольно плачевны – это уничтоженное огнем имущество, а порой – и человеческая жизнь. Поэтому контроль за случаями сжигания сухой травы усилен. В связи с этим инспекторы Государственного пожарного надзора проводят рейды в садоводческих и дачных товариществах.

В ходе рейда был проведен обход дачных участков и прилагающей территории, инструктаж собственников дачных участков по соблюдению требований противопожарного режима, в части недопущения разведения костров, сжигания мусора и выжигания сухой травиной растительности.

Буквально через несколько минут после начала рейда на одной из дач был зафиксирован случай сжигания сухой растительности с нарушением правил пожарной безопасности. Инспекторы Государственного пожарного надзора владельцу дачи вынесли предупреждение о недопустимости таких действий, разъяснили требования пожарной безопасности и напомнили телефоны вызова экстренных служб.

Специалисты разъяснили дачникам изменения в Правила противопожарного режима в РФ, которые вступили в силу с 1 марта этого года. Ими, в том числе, внесены изменения в порядок использования открытого огня и разведения костров. При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных, садовых и огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. При использовании для этих целей металлической емкости или емкости из негорючих материалов, расстояния могут быть уменьшены вдвое (7,5 м). При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров. Владельцам дач посоветовали окашивать сухую траву вокруг участка, убирать мусор и горючие материалы, а также всегда иметь под рукой первичные средств пожаротушения.

Чтобы предупредить пожар, не нужно обладать какими-то специальными знаниями. Достаточно просто соблюдать элементарные правила безопасности. В основном люди относятся с пониманием к таким визитам, ведь речь идет об их личной безопасности. Дачники сами заинтересованы, чтобы на их участке не произошел пожар, тем более перекинулся на соседние строения. Профилактические мероприятия продолжаются по всей территории Орловской области, и, если дачники прислушаются к советам МЧС, а также будут следовать элементарным требованиям пожарной безопасности, риск возникновения пожаров значительно снизится.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости