Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 марта 2023 года Отжиги сухой растительности под пристальным вниманием специалистов МЧС России

В Курской области контролируемые отжиги сухой растительности проводятся с соблюдением правил противопожарного режима. Накануне было проведено более 15 отжигов в 8 муниципальных образованиях и порядка 140 палов растительности в 11 районах. Сегодня проведение таких работ запрещено.

С наступлением весны и повышением окружающей температуры возрастает риск возникновения ландшафтных и природных пожаров. Особенно это актуально для территорий, примыкающих к населенным пунктам и садовым товариществам, где начинается активная очистка территорий, в том числе с применением открытого огня.

Чтобы избежать распространения огня на жилой сектор, объекты экономики и социальной сферы, лесные массивы, следует соблюдать следующие основные правиле безопасности:

определить безопасное место на удалении от строений и лесного массива;

проинформировать ЕДДС муниципального образования о месте, времени и объемах проводимых отжигов, а так же предусмотренных мерах безопасности: дежурстве людей со средствами пожаротушения,

дождаться одобрения по погодным условиям: при скорости ветра более 5 метров в секунду разведение огня вне металлической емкости опасно.

Требования, предъявляемые к отжигам, регламентированы Правилами Противопожарного режима в РФ, утверждёнными постановлением Правительства от 16.09.2020 № 1479.

Нарушение требований пожарной безопасности при проведении пала влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан от 5 тысяч до 15 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тысяч до 60 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

В отдельных случаях предусматривается уголовная ответственность.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 13:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости