Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 марта 2023 года Профилактическая работа на территории Тамбовского и Мучкапского районов

Сотрудниками Главного управление МЧС России по Тамбовской области, совместно с региональным управлением Россельхознадзора, организованы рейды по выявлению земельных участков сельскохозяйственного назначения граничащих с лесами, населенными пунктами, земельными участками, предназначенными для ведения гражданами садоводства, огородничества, а также работу по установлению собственников участков. Проводятся профилактические мероприятия с жителями населенных пунктов, граничащих с лесами, гражданам напоминают о том, что согласно правилам противопожарного режима, вступившим в действие 1 марта, все собственники, арендаторы и пользователи участков, граничащих с лесом, должны сами и за свой счет принимать меры по защите от лесных пожаров. В пожароопасный период им необходимо провести очистку территории от сухой травы, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, или необходимо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее полуметра.

В ходе профилактических мероприятий сотрудники Главного управления обращают пристальное внимание на выполнение противопожарных мероприятий по защите населённых пунктов от угрозы лесных пожаров, а именно:

- контроль за недопущением строительства на территории, прилегающей к лесу, различных сооружений и подсобных строений;

- своевременная очистка территории, прилегающей к лесу от сухой травы, валежника, мусора и других горючих материалов;

- недопущение складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов;

- отделение леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером;

- выполнение нормативных противопожарных расстояний от границ застройки населённых пунктов до лесных участков;

- соблюдение порядка выжигания сухой травянистой растительности и использования открытого огня и разведения костров.В Мучкапском районе сотрудники МЧС России проводят профилактические беседы и инструктажи с жителями частного сектора районного центра. Населению разъясняют требования пожарной безопасности, необходимость установки автономных дымовых пожарных извещателей, вручают памятки, а тем, кого не застали дома, оставляют информационные листовки в почтовых ящиках.

По данным статистики, основная часть пожаров приходится на жилой сектор. Причинами таких пожаров по-прежнему остаются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей. Для предупреждения пожаров, гибели и травмирования людей на них, во всех районах нашей области продолжается проведение профилактических мероприятий.Фото и текст ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 12:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости