Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 марта 2023 года Начальник Главного управления обсудил вопросы готовности населенных пунктов края к пожароопасному сезону

28 марта состоялось совещание о результатах проверок готовности муниципальных образований к пожароопасному сезону под председательством Губернатора Александра Усса. В мероприятии принял участие начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Игорь Лисин.

Игорь Лисин рассказал об основных нарушениях, которые допускают муниципалитеты при подготовке. Среди них: несвоевременный покос травы, отсутствие минерализованных полос, незадействованная тяжелая техника, которая может помочь в ликвидации ландшафтных пожаров и другое.

«Главным управлением порайонно разработаны и доводятся до единых дежурно-диспетчерских служб карты горимости, которые наглядно показывают повторность и основные места возникновения ландшафтных пожаров», – сообщил Игорь Лисин.

Александр Усс обратил особое внимание на то, что в этом году финансирование всех мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в территориях увеличены в два раза – до 150 млн рублей. Значительно больше средств выделено и на развитие добровольной пожарной охраны. Серьезно укрепили материально-техническую базу пожарных и лесопожарных формирований в районах края. Благодаря губернаторской программе «Чистый край» 139 сельсоветов получили 139 тракторов, в том числе для проведения благоустройства и противопожарных мероприятий.

Сейчас ключевая задача – обеспечить качественную подготовку, наличие необходимых сил и средств, спецтехники, а также выстроить эффективное взаимодействие всех служб, ведомств, предприятий, в каждой конкретной территории. Это касается и сельхозтоваропроизводителей. Сегодня в крае созданы 122 добровольных пожарных команды сельхозорганизаций, на вооружении у которых 60 пожарных автомобилей, 285 мотопомп, 597 емкостей для воды, 302 ранцевых огнетушителя, 1074 плуга, 631 культиватор, 146 тракторов, 16 бульдозеров и др. В случае необходимости главы территорий должны оперативно использовать эти ресурсы.

Глава региона поручил завершить всю необходимую подготовку к пожароопасному сезону в кратчайшие сроки, главам территорий быть предельно ответственными за происходящее на местах и своевременно реагировать на возникающие угрозы.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 14:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости