Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

28 марта 2023 года Пожары из-за непотушенных сигарет едва не погубили двух забайкальцев

Курение – это не только вредная для здоровья привычка, но и причина большого количества пожаров, на которых гибнут люди. Только за прошедшие сутки в Забайкалье непотушенные сигареты чуть не унесли жизни двух женщин.

Непотушенная сигарета стала причиной пожара в подъезде многоквартирного дома в четвёртом микрорайоне Читы. На сообщение о пожаре были направлены расчеты пожарно-спасательной части №4 в составе одиннадцати человек на трёх единицах техники. В ходе разведки звено газодымозащитной службы обнаружло возгорание мусора на лестничной площадке пятого этажа. В подъезде было сильное задымление, из-за чего одна пожилая женщина не смогла самостоятельно покинуть свою квартиру. Для предотвращения отравления продуктами горения пожарные надели на читинку средство защиты органов дыхания и вывели на свежий воздух. В результате пожара уничтожен мусор в подъезде на площади один квадратный метр, огнем и дымом повреждена отделка.

Угроза возникновения пожара от непотушенной сигареты и последующей гибели резко возрастает при злоупотреблении алкоголем. Находящиеся в состоянии опьянения люди теряют бдительность и засыпают с окурком, тление которого на постельных принадлежностях становится причиной пожара. Именно таким развитием событий мог обернуться пожар в селе Газимурский Завод.

Сообщение о пожаре в жилом доме поступило на пульт пожарной охраны в 12:47. На место происшествия были направлены расчеты пожарно-спасательной части №17 в составе семи человек на двух единицах техники. Прибывшие на место пожарные выяснили, что женщина и мужчина во время распития спиртных напитков почувствовали запах дыма. Как оказалось, их родственница уснула с непотушенной сигаретой, в результате чего произошло возгорание дивана. Гражданам удалось эвакуировать женщину из помещения и самостоятельно ликвидировать пожар. Виновница пожара получила ожоги тела и была госпитализирована в центральную районную больницу.

Уважаемые граждане! Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает:

- Нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более в состоянии алкогольного опьянения;

- Не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

- Ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

- Необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом по телефону «101» («01» со стационарного) или «112».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 17:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости