Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

28 марта 2023 года Неустойчивая погода и гололедные явления создают угрозу происшествий на дорогах региона

В Новосибирской области сохраняется неустойчивая погода с перепадами температур от плюсовых до минусовых отметок. Образовавшаяся местами гололедица увеличивает риск происшествий, связанных как с возникновением ДТП, так и с травмированием пешеходов.Туманы в утренние часы, гололедица, большое количество автотранспорта при нарушении ПДД могут повлечь аварии. Наибольшая вероятность происшествий существует на внутригородских дорогах крупных населенных пунктов.

Только с начала марта пожарно-спасательные подразделения и аварийно-спасательные формирования Новосибирской области реагировали на ликвидацию 67 дорожно-транспортных происшествий, при которых были спасены 4 человека.

Пожарные и спасатели довольно часто реагируют на дорожные происшествия. При ДТП они прибывают на место аварии, деблокируют пострадавших из зажатого транспортного средства при помощи аварийно-спасательного инструмента, отключают автомобильные аккумуляторы и производят смыв топлива и горюче-смазочных материалов, чтобы предотвратить возможность возникновения возгорания.

Сотрудники МЧС России призывают автомобилистов соблюдать правила безопасности на скользкой дороге, скоростной режим и дистанцию, не делать резких маневров, обгонов и перестроений. Соблюдайте осторожность во время пути следования особенно при передвижении между населенными пунктами или регионами. Также будьте внимательны на дорогах местного значения: в связи с весенней распутицей возможно затруднение движения транспорта.

Чтобы не оказаться жертвой дорожной обстановки, осторожность необходима как водителям, так и пешеходам. При гололедице значительно увеличивается количество уличных травм, поэтому пешеходам стоит принять меры для снижения их вероятности. Граждане должны быть бдительными, смотреть себе под ноги. Во время гололеда рекомендовано носить нескользящую обувь с толстой подошвой. Не следует находиться в непосредственной близости к проезжей части и остановкам городского транспорта, а также перебегать дорогу в неположенном месте.

Напоминаем, что продолжаются весенние каникулы. Большая просьба к взрослым: не быть равнодушными к безопасности несовершеннолетних, а родителям напомнить детям о правилах поведения на улице, дорогах и пешеходных переходах, а также у водоемов в период межсезонья.

Если ситуация, в которой вы оказались, представляет угрозу вашей жизни и здоровью, незамедлительно сообщайте по телефонам 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 12:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости