Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 марта 2023 года На территории Алтайского края проходит заключительный этап акции «Безопасный лед»

С 27 марта по 2 апреля в Алтайском крае проходит пятый, заключительный этап региональной профилактической акции «Безопасный лед», задача которой - пропаганда безопасного поведения на водных объектах.

Чтобы предупредить любителей рискованной рыбалки и иных смельчаков, выходящих на лед в период его активного таяния, специалисты прибегают к различного рода профилактическим мероприятиям. Среди них ежедневные рейды, которые проводят специалисты центра ГИМС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, отделов и управления по делам ГОЧС, спасатели аварийно-спасательных формирований, сотрудники полиции, волонтеры.

В ходе таких проверок взаимодействующие службы объезжают берега рек и озер и наиболее популярные места среди рыбаков, проводят беседы, вручают им листовки с правилами безопасности.

Помимо этого, особое внимание уделяется детям. Для этого перед началом весенних каникул были проведены уроки безопасности. В учебных заведениях объясняли ребятам, как выглядит прочный лед, почему опасно играть у реки и прыгать по льду весной, как правильно оказывать помощь провалившемуся под лед, а также что делать, если сам угодил в ледяную ловушку.

Профилактические мероприятия различного рода проходят во всех городах и районах края, в том числе в Барнауле и Камне-на-Оби. Как сообщает официальный сайт администрации города Барнаула, в первый день акции, 27 марта, специалисты городского управления ГОЧС выехали с проверкой в Ленинский район Барнаула. На реке Ляпихе, озере вблизи садоводства «Озерное» проверяющие обошли многочисленных барнаульцев, которые рыбачили в это время на водоемах, предупредили их об опасности выхода на весенний лед, обратились с просьбой отложить рыболовные снасти до полного открытия водоемов.

Также специалисты проверили полюбившееся детям место активных зимних развлечений на реке Пивоварке по улице Гущина краевого центра. К счастью, на водоеме детей не было, но ребятам, которых встретили в близлежащих дворах, порекомендовали выбирать иные места для игр, подальше от водоема.

А вот инспекторским составом Каменского инспекторского участка проведено межведомственное патрулирование по набережной реки Обь в черте города. Его цель - недопущение перехода людей через реку и профилактика происшествий на водных объектах. Кроме сотрудников ГИМС в патрулировании приняли участие также работники отдела ГОЧС Каменского района и краевые спасатели.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю в очередной раз предупреждает: нельзя выходить на лед, ведь он уже потерял свою несущую способность! Не рискуйте жизнью! Не допускайте игр детей на водоемах!

За минувшие сутки в целях предотвращения гибели людей на водных объектах подразделениями ГИМС было проведено 10 патрулирований в г. Барнауле (2), Бийске, Камне-на-Оби, Змеиногорске, Рубцовске, Славгороде, Быстроистокском, Усть-Пристанском, Шелаболихинском районах, в ходе которых проведено 88 профилактических бесед с охватом 117 человек, выдано 72 памятки.

В целях же недопущения происшествий на водных объектах Алтайского края, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лед, за 27 марта охвачено 27 туристических баз отдыха, 11 образовательных учреждений, 107 возможных мест выхода людей и выезда техники на лед.

В случае происшествий на водоемах незамедлительно звоните по телефону: 112.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 12:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости