Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 марта 2023 года Объекты промышленности под надежной защитой МЧС России

Силы и средства МЧС России, в случае возникновения угрозы чрезвычайных ситуаций на объектах атомной и химической промышленности, должны оперативно и грамотно реагировать на подобные вызовы. С этой целью проводятся учения по взаимодействию со всеми участниками территориальной подсистемы РСЧС и объектовыми командами пожарной охраны. Для пожарных и спасателей важно знать особенности прикрываемых ими объектов.

Так, в Волгоградской области, на территории химического предприятия, было проведено показательное пожарно-тактическое учение с личным составом подразделений Волгоградского местного пожарно-спасательного гарнизона.

По замыслу учения в одном из цехов в результате нарушения технологического процесса произошла разгерметизация с последующим разливом и возгоранием нефтепродуктов.

В ходе тренировки были отработаны вопросы организации взаимодействия с администрацией объекта и службами жизнеобеспечения объекта. Огнеборцы грамотно и слаженно локализовали условный пожар, не допустив распространения огня. Ликвидировать условное возгорание удалось в кратчайшие сроки. Всего в учениях были задействованы порядка 50 человек личного состава и 18 единиц техники.

Перед началом весенне-летнего пожароопасного сезона подразделения МЧС России, в рамках масштабных командно-штабных учений территориальной подсистемы РСЧС Воронежской области, провели тренировку по защите Нововоронежской АЭС от условного природного пожара. Местом проведения учения был выбран лесной массив вдоль 7-й автодороги Нововоронежа, проходящей неподалеку от периметра предприятия. В соответствии с тактическим замыслом от службы безопасности НВ АЭС поступила информация о поднимающемся дыме в лесном массиве вдоль автодороги. К моменту прибытия первого пожарного подразделения, происходило горение подстилки на площади 2 гектара. Из-за сильного ветра возникла угроза перехода низового пожара на верховой и распространения пожара в сторону энергоблоков станции.

Управление личным составом и техникой осуществлялось при непосредственном взаимодействии диспетчерских служб пожарной охраны, НВ АЭС, а также единой дежурно-диспетчерской службы администрации Нововоронежа.

Благодаря слаженным действиям всех участников командно-штабных учений, огнеборцы в кратчайшие сроки смогли ликвидировать условный пожар. Всего в учениях было задействовано 12 единиц пожарной и другой, приспособленной для тушения пожаров техники, а также более 80 человек личного состава подразделений пожарной охраны и привлекаемых структур.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 08:41 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости