Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 марта 2023 года Грубейшее нарушение запрета выезда на лёд стало причиной провала очередного транспортного средства на озере Байкал

В минувший понедельник в Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России поступило сообщение о происшествии в Ольхонском районе. В местности Широкая под весом автомобиля «Тойота Витц» произошло разрушение льда, в результате чего он ушёл под воду. Глубина в месте провала - 1,5-2 метра. Водителю удалось выбраться на лёд самостоятельно. Прибывшие на место сотрудники Сахюртинского поисково-спасательного подразделения оказали помощь промокшему мужчине.

Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области:

В настоящее время на водоёмах региона происходят естественные процессы изменения структуры льда под воздействием высоких дневных температур. Лёд напитывается водой, становится рыхлым, пористым, способным моментально разрушаться под нагрузкой. В частности, на Байкале наблюдаются множественные динамические трещины, участки открытой воды, нажимы, торосы. Выезд вне Ольхонской переправы, где ведётся ежесуточный мониторинг состояния ледового покрытия и оценивается возможность дальнейшей ее эксплуатации, чреват провалом и гибелью людей.

27 марта в Иркутской области стартовал пятый этап масштабной акции "Безопасный лёд", направленный на усиленную профилактическую работу с населением и туристами и выявление и привлечение к ответственности нарушителей областного и природоохранного законодательства. Оно запрещает движение по льду водоёмов вне специально оборудованных мест.

В минувшие сутки работали 518 межведомственных групп численностью около 1,5 тысяч человек. 239 групп профилактики для работы в образовательных организациях и на базах отдыха, 279 групп патрулирования мест возможного выхода людей и выезда техники на лед. Было обследовано 163 потенциально опасных места, несанкционированные выезды на лёд перекрыты, выставлены запрещающие знаки. Мерам безопасности проинструктировано порядка 2 тысяч человек.Комплекс контрольно-надзорных и профилактических мероприятий в рамках акции "Безопасный лёд" реализуется в полном объеме. Итоги межведомственной работы будут подведены 3 апреля.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:28 11:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости