Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 марта 2023 года За прошедшую неделю в регионе ликвидировано 20 ландшафтных пожаров

Ландшафтные пожары оказывают разрушительное воздействие на окружающую среду и угрожают безопасности людей. Во время сухой и теплой погоды, ландшафтный пожар может достигать больших размеров и высокой скорости, огонь в считаные секунды может перекинуться на жилые дома.

Только за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 20 ландшафтных пожаров. Чаще всего сухая растительность горела в Шебекинском городском округе – 4 раза, в городе Белгород и Белгородском районе зарегистрировано по 3 случая. Всего же площадь, уничтоженная огнем, составила более 2 га.

Наибольшая площадь, пройденная огнем, была зарегистрирована 23 марта в садоводческом некоммерческом товариществе «Пластик» Белгородского района. Горела сухая трава на площади 1,5 га. К пожару, по предварительной версии, могло привести неосторожное обращение с огнем.

Главное управление МЧС России по Белгородской области рекомендует жителям региона, заблаговременно позаботиться о безопасности своего дома, чтобы пожар не застал врасплох:

- у каждого жилого строения установите ёмкость с водой;

- скосите сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;

- сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов. Идеальный вариант - печь.

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы;

- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

Если случился пожар, немедленно позвоните «101» «112» и сообщите пожарным точное место пожара. В случае если вы обнаружили небольшое возгорание сухой растительности, постарайтесь остановить его.

Кроме того, по Белгородской области функционирует Единый «телефон доверия» 8 4722-39-99-99, по телефону вы можете получить консультацию, проинформировать о фактах нарушения правил пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 15:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости