Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 марта 2023 года В Твери прошли тренировочные пожарно-тактические учения на здании общеобразовательной школы №16

На базе общеобразовательной школы №16 города Твери состоялись показные пожарно-тактические учения с ликвидацией условного возгорания и спасением детей.

В учениях приняли участие сотрудники пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Тверской области, представители городского отдела полиции, отделения скорой медицинской помощи, службы ГО и ЧС, а также учащиеся и работники общеобразовательного учреждения.

Главными целями учений является:

·совершенствование тактического мышления и навыков начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц при пожаре (РТП, НШ, НТ, НБУ), отработка вопросов работы тыла, связи, оперативного штаба на месте пожара;

·отработка взаимодействия пожарных подразделений с администрацией объекта и специальными службами, приемы и способы тушения пожара и проведение первоочередных аварийно-спасательных работ при спасении людей звеньями ГДЗС в непригодной для дыхания среде.

По легенде, в 10 часов утра, во время занятий в результате короткого замыкания произошло загорание в учебном классе на 4 этаже. Дым распространился по путям эвакуации. Незамедлительно сотрудник школы сообщил о случившемся в пожарную охрану и включил системы оповещения. После срабатывания автоматической пожарной сигнализации административный персонал вместе с учащимися начали эвакуироваться из здания. К месту вызова были направлены силы и средства Тверского пожарно-спасательного гарнизона по повышенному рангу пожара №2. Оперативно прибывшие на место силы и средства пожарно-спасательных подразделений проверили все помещения, чтобы в них не было людей, и обнаружили, что не все учащиеся успели покинуть здание. Пожарные расчеты состоящие из звеньев ГДЗС эвакуировали четверых учащихся. После чего незамедлительно приступили к тушению условного пожара и ликвидировали его.

Отметим, пожарно-тактические учения по ликвидации происшествий проходят регулярно. Сотрудники Главного управления во взаимодействии с другими ведомствами отрабатывают навыки тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на социально-значимых объектах области. Кроме того, учения позволяют пожарным отработать действия по спасению граждан во время пожаров, ведь обеспечение безопасности жителей – приоритетная задача для сотрудников МЧС России по Тверской области.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 12:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости