Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 марта 2023 года Количество пожаров за прошедшую неделю снизилось на 12 %

27 марта в МЧС России состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством заместителя Министра Виктора Яцуценко, на котором обсудили оперативную обстановку в стране.

По-прежнему, на контроле остается паводковая ситуация на территории РФ. На сегодняшний день на территории 30 субъектов в 35 населенных пунктах и 5 СНТ остаются подтопленными 630 приусадебных участков, 111 низководных мостов и 45 участков автомобильных дорог. В 20 отрезанных населённых пунктах организована работа 15 лодочных переправ.

Тем временем в Орловской, Пензенской, Самарской, Ульяновской областях наблюдается освобождение территорий от воды. Продолжаются работы по мониторингу паводковой обстановки с применением беспилотных авиационных систем и систем космического мониторинга.

В целях минимизации последствий прохождения весеннего половодья проведены подрывы на 44 участках, распиловка более 66 км льда и зачернение 12 кв. км. В Красноярском крае проведено ослабление льда с применением ледокола.

В ходе совещания особое внимание было уделено началу пожароопасного периода. На территории ряда субъектов Российской федерации выявлено более 3 тысяч термических точек. Наибольшее количество отмечается на территории Астраханской области, Республик Бурятия и Дагестан, Забайкальского края. Особый противопожарный режим действует на всей территории Калининградской области, частично введен в Забайкальском и Хабаровском краях.

За отчетный период пожарно-спасательными подразделениями МЧС России потушено порядка 5,5 тыс. пожаров и спасено более 440 человек, эвакуированы более 2 тыс. 400 человек.

Подразделения добровольной пожарной охраны приняли участие в тушении 563 пожаров. Количество пожаров за прошедшую неделю снизилось на 12%, гибель людей на 7%.

Пожарно-спасательные подразделения МЧС России реагировали более чем на 1 тыс. 300 ДТП, где были спасены свыше 250 человек.

На водных объектах произошло 45 происшествий, спасено 39 человек. На туристических маршрутах зарегистрированы 172 группы общей численностью свыше 2,3 тыс. человек.

За прошедший период закрыто 52 ледовые переправы. На территории 28 субъектов продолжается эксплуатация 852 переправ и 166 автозимников.

Поисково-спасательными отрядами МЧС России спасено 139 человек, в том числе с применением авиации.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 13:09 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости