Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 марта 2023 года Ведётся постоянный мониторинг паводковой обстановки

По состоянию на сегодняшний день на основных реках края наблюдаются процессы постепенного разрушения ледового покрова без резкого повышения уровней воды, остающихся на уровне значительно ниже критических. Сегодня для мониторинга паводковой, а также лесопожарной обстановки в Рубцовск была направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, оснащённая беспилотными авиасистемами. Группами будет организован контроль ситуации в районах, взаимодействие с представителями местных администраций.

Начало этой работы более чем оправдано: в регионе уже фиксировались единичные случаи подтопления приусадебных участков, переливы талых вод через автомобильные дороги. Также с 14 марта в результате подъема уровня реки Алей и подтопления низководного моста было введено ограничение движения для всех видов транспорта на дороге местного значения «Алейск – Безголосово – а/д К-13» в Алейском районе. Сообщение между населенными пунктами осуществляется по альтернативному пути, отрезанных водой населенных пунктов нет. Данное подтопление было своевременно спрогнозировано, происшествий не допущено, в месте подтопления моста проведены работы по ограничению движения.

Оперативные группы пожарно-спасательных гарнизонов ведут работу по контролю за ситуацией на местах. Обстановка в круглосуточном режиме находится на контроле Центра управления силами в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Подтоплений жилых домов на сегодняшний день пока не зафиксировано.

Во всех населенных пунктах, попадающих в зону возможного развития паводка, с населением организована информационная и разъяснительная работа. Организовано взаимодействие со всеми функциональными подсистемами и звеньями территориальной подсистемы РСЧС и их постоянная готовность. Также ведутся плановые подготовительные работы: разрушение ледового покрова на реках, вывоз снега, очистка стоков, отсыпка низменных участков.

Напоминаем гражданам, проживающим в паводковой зоне, о необходимости соблюдения правил безопасности. Следите за информацией в местных СМИ о развитии ситуации, принимайте к сведению и выполняйте все требования местных властей.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости