Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 марта 2023 года Быть готовым к паводкам: рекомендации Главного управления

В связи с повышением дневных температуры воздуха на территории центральных и южных районов края синоптики прогнозируют интенсивное таяние снега. Возможно формирование склонового стока, разлив малых рек и ручьев, вследствие которых может подтопить пониженные участки местности и населенных пунктов.

Как правило, паводок может нанести вред имуществу и инфраструктуре жилого сектора в населенных пунктах. В Главном управлении МЧС Росси по Красноярскому краю рекомендуют гражданам своевременно принять меры безопасности. Стоит в первую очередь позаботиться о ливневой канализации и канавах – они должны быть очищены ото льда и мусора, чтобы вода вытекала с придомовой территории.

Для предупреждения попадания воды в подвалы и цокольные этажи уплотните притворы дверей и окон в них, закройте вентиляционные отверстия, уберите все ценные вещи и продукты.

Подготовьте доски для оборудования проходов к хозяйственным постройкам.

Если выдержите домашний скот и птицу, предусмотрите вывод животных из подтапливаемых помещений.

Подготовьте сумку или рюкзак с документами, личными вещами и теплой одеждой, запасом нескоропортящихся продуктов и воды минимум на 2 суток.

Отметим, в настоящее время на территории края ведется подготовка к паводкоопасному периоду. Проведены работы по распиловке льда на 29 участках, на 5 участках - по зачернению, еще на 3 – разрушение льда при помощи ледокола. Такие мероприятия проводятся для предотвращения ледяных заторов, вызывающих подъем уровня воды.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 13:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости