Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 марта 2023 года Информация о происшествиях в Удмуртии с 26 на 27 марта 2023 года

За минувшие дежурные сутки, с 26 на 27 марта 2023 г., пожарно-спасательные подразделения Удмуртии 3 раза выезжали на пожары.

26 марта:

- около 12.48 в г. Можга на 1032 километре, 1 пикет Горьковской железной дороги горела внутренняя отделка бытовки 4х3 м. Площадь пожара - 12 кв. м. Предварительная причина: короткое замыкание электрических проводов внутри бытовки.

- около 20.05 в д. Непряха Сарапулського района горела кровля бани с предбанником 5х3 м. Площадь пожара - 33 кв. м. Предварительная причина: отсутствие разделки перекрытия бани от дымовой трубы.

- около 22.10 в г. Ижевске пожар произошел в двухкомнатной квартире на 3 этаже по ул. Ленина. Причиной пожара стало неосторожное курение. Горел подоконник и оконный проем. Горение ликвидировано хозяевами подручными средствами.

Также пожарно-спасательные подразделения Удмуртии реагировали:

- 9 раз на ложные вызовы;

- 1 раз на подгорание пищи на газовой плите в Ижевске;

- 1 раз на оказание помощи бригаде «03» (транспортировка больного к машине) в Можге;

- 2 раза на ликвидацию последствий ДТП. Производили отключение АКБ и сбор информации.

Опыты показывают, что максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах +300-420С, время ее тления- 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру +310- 320С, которая потом снижается до +240-260С, время тления- 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей сигаретой происходит саморазогрев горючих материалов, а затем — воспламенение. Время тления при этом колеблется от одного до четырех часов в зависимости от размеров кусков древесины, расположенных в районе ожога тления, и условий теплоотдачи.

Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление. Тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до + 410-470С и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут.

Не разбрасывать непогашенные окурки — это ведь даже не требование пожарной безопасности, а обычные правила поведения нормального цивилизованного человека. К сожалению, многие граждане не придают им большого значения.

Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха могут заноситься на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными. Поэтому для исключения заноса источника загорания в помещение необходимо закрывать окна и двери балконов при уходе из квартиры.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 09:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости