Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 марта 2023 года Пожарные Новосибирской области за неделю спасли 11 человек

В регионе с 20 по 26 марта произошло 70 пожаров. Бытовые возгорания привели к травмированию пятерых человек, гибели за неделю не допущено. Пожарные МЧС России спасли из задымленных и горящих помещений 11 человек.

В пятницу, 24 марта, одна из квартир пятиэтажки на улице Новогодняя в Кировском районе города оказалась в огне. В 23:00 в пожарную охрану поступило сообщение, что из окна второго этажа идет дым. Подъезд самостоятельно покинули шесть жильцов. Пожарные эвакуировали на свежий воздух по лестничным маршам при помощи спасустройств трех человек и спасли из горящей квартиры мужчину. Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии с ожогами и отравлением угарным газом. Предварительно к пожару привела неосторожность при курении. На происшествие реагировали 25 человек и 8 единиц техники.

26 марта, в воскресенье, в девятиэтажке на улице Советской в городе Искитиме произошел пожар. В 16:30 на номер 101 поступило сообщение о возгорании в квартире на втором этаже. Через три минуты огнеборцы прибыли на место вызова. В этот момент в подъезде было задымление. Газодымозащитники с вышележащих этажей спасли пять человек, из них двое детей. По незадымляемым лестничным маршам сотрудники МЧС России эвакуировали 25 человек, в том числе пятеро несовершеннолетних. Никто из них не пострадал. На тушение пожара на общей площади два квадратных метра ушло три минуты. Огонь повредил домашние вещи и мебель в квартире. По предварительным данным, причиной происшествия стало неисправное электрооборудование, а именно короткое замыкание удлинителя электросети.

Напомним, что сотрудники МЧС России в минувшие дни дважды ликвидировали пожары в заброшенных зданиях, а также реагировали по повышенному рангу на возгорание площадью 550 квадратных метров в бердском магазине – там существовали угрозы перехода огня на соседние здания и взрыва газовых баллонов, находящихся внутри. Грамотные и оперативные действия пожарных предотвратили возможность осложнения обстановки.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. При возникновении пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом на номер 101 или 112.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости