Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

27 марта 2023 года Камчатских рыбаков предупреждают об опасности нахождения на тонком льду с помощью беспилотников

На Камчатке инспекторы Центра ГИМС краевого управления МЧС продолжают инспектировать водоёмы. Их главная цель — предупредить рыбаков и отдыхающих о непрочном весеннем льде. На некоторых водоёмах он настолько тонкий, что добираться до экстремалов крайне опасно. Тогда к делу подключаются дроны. С помощью них можно не только увидеть нарушителей, но и порекомендовать им «свернуть удочки».

«Беспилотные летательные аппараты в последнее время стали активно использоваться сотрудниками МЧС не только при возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, но и при проведении профилактической работы. При мониторинге с помощью дронов можно увидеть места с промоинами и оценить обстановку», — рассказал инженер группы по применению БАС ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю Дмитрий Левитский.

А обстановка в настоящее время непростая. Особенно это касается Усть-Камчатского района, где на озере Нерпичьем инспекторы ГИМС постоянно наблюдают и рыбаков на снегоходах, и просто прогуливающихся людей, в том числе и с детьми. Никакие предупреждения о том, что из-за перепада температур воздуха лёд в такое время крайне непрочен, на них не действуют.

«На сегодняшний день переезд и переход граждан осуществляется по всей протоке Озерной и озеру Нерпичьему. Жители, в том числе и любители подлёдного лова знают, что есть опасные участки, где происходит подмытие и таяние льда, но всё равно пренебрегают своей безопасностью и безопасностью своих близких. Между тем, мы в очередной раз напоминаем, что переход, а тем более переезд через протоку крайне опасен для жизни. Основные участки, где происходит таяние льда — это остров Чаячий с обоих сторон, переход и переезд с Нового посёлка на завод в районе капитана Драбкина и промоина за мысом Погодным. Нужно не забывать, что на этом участке фарватер и очень сильное течение. Солёная вода очень быстро размывает лёд. Кроме того, из-за выпавшего недавно вулканического пепла, промоин практически не стало заметно, это вдвойне опасно», — пояснил врио руководителя госинспектор Усть-Камчатского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Камчатскому краю Роман Пищухин.

Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Поисково-спасательный отряд Главного управления МЧС России по Камчатскому краю 8 (4152) 34-24-80.

Камчатский поисково-спасательный отряд КГКУ «ЦОД» 8 (4152) 41-03-95.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 15:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости