Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

27 марта 2023 года 7 детей стали виновными в возникновении ландшафтных пожаров с начала года

Несмотря на обильные осадки, прошедшие по территории Забайкалья, в регионе продолжаются ландшафтные пожары. Только за выходные дни 25-26 марта в крае произошло 11 пожаров сухой растительности. Всего с начала года зафиксировано 303 ландшафтных пожара.

Самый крупный пожар, площадью 15 гектаров, произошел в Красночикойском районе, в полутора километров от села Мостовка. К ликвидации привлекались 9 человек и 3 единицы техники от пожарно-спасательной части №21, добровольной пожарной дружины села Мостовка и КГСАУ «Забайкаллесхоз».

Патрульные группы МЧС России и заинтересованных министерств и ведомств продолжают выявлять виновных в возникновении ландшафтных и лесных пожаров. С начала года сотрудники государственного пожарного надзора установили 25 лиц, нарушивших правила пожарной безопасности, из которых семеро – дети.

В Чите сотрудник государственного пожарного надзора установил причастность группы детей к палу травы на площади 500 квадратных метров, произошедшего 26 марта. Несовершеннолетние рассказали, что развели костер на пустыре, чтобы погреться, а сильный ветер перекинул тлеющие угли на сухую растительность. При этом школьники отметили, что с ними проводились уроки соблюдения правил пожарной безопасности. Материалы по детям будут переданы в комиссию по делам несовершеннолетних.

Также 26 марта в районе села Нарасун Акшинского округа по вине местного жителя произошел пожар площадью 0,5 гектара. Ликвидировали возгорание работники пожарной части «Забайкалпожспас» села Нарасун. Мужчина рассказал сотруднику государственного пожарного надзора, что делал пожог на кладбище, а сильный ветер превратил костер в крупный пожар.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, что с 1 марта в регионе действует особый противопожарный режим, в связи с которым запрещено разведение костров и проведение любых работ с применением огня. Нарушители особого противопожарного режима будут привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 11:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости