Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 марта 2023 года В Хабаровске авиаторы МЧС России начали подготовку к приближающемуся пожароопасному сезону (ВИДЕО)

В преддверии начала пожароопасного сезона у летного и инженерно-технического состава Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России прошли полеты по отработке и восстановлению навыков по отработке техники пилотирования с грузом на внешней подвеске.

«Целевые полеты направлены именно на то, чтобы отточить навыки руководящему летному составу, пройти проверки и продвинуться в дальнейшем по программам летного состава, научить молодых летчиков полетам с грузом на внешней подвеске, чтобы в дальнейшем уже приступить к полетам с водосливным устройством, когда вскроются водоемы, - подчеркнул Валерий Дмитриев, заместитель начальника Хабаровского АСЦ МЧС России. – Кроме непосредственно работы по ликвидации возгораний и защите населенных пунктов, наша авиация привлекается для доставки грузов именно в очаги пожаров. Это, как правило, емкости с водой на какие-то труднодоступные и высокогорные участки местности, где нет естественных водоемов, но необходимо заправить ранцевые огнетушители или необходим доступ к воде. Работать приходиться в разных регионах Дальнего Востока и не только».

Задача перед летным составом была на первый взгляд простая: поднять воздушное судно с закрепленным грузом в небо, совершить облет и поставить его точно в обозначенный круг на площадке. Однако надо учитывать, что контейнер весит порядка 1200 килограмм и закреплен к внешней подвеске на тросе длиной 27 метров. В таких условиях экипажу вертолета МИ-8 важно постоянно контролировать обстановку и ориентиры, чтобы видеть возможные препятствия, учитывать силу и направление ветра, выдерживать скорость и высоту при полете и зависании над землей. Причем задачи выполнялись как в дневное, так и темное время суток.

Вместе с летным составом на аэродроме находились сотрудники инженерной службы. Они контролировали безопасность выполнения работ с грузом. «Зацепили паук, команду показали наверх, вертолёт поднялся, улетел. Конечно, многое от мастерства летчика зависит. Тяжело держать груз, особенно, когда ветер боковой. Машину на одном месте надо удержать. А наша задача, чтобы не заломило крюки, тросы чтобы не перехлестнулись, чтобы обрыва не было, груз может упасть из-за этого», - рассказал Сергей Хомяков, инженер группы обслуживания специального десантно-транспортного оборудования Хабаровского АСЦ МЧС России.

Свои навыки выполнения таких полетов отточили сразу несколько экипажей авиационно-спасательного центра. Теперь впереди у летного состава отработка задач по осуществлению забора воды из открытых водоемов и ликвидация условных возгораний с применением уже непосредственно водосливного устройства.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:27 11:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости