Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

26 марта 2023 года В лицей пришли сотрудники МЧС России

Инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Краснознаменскому, Неманскому, Полесскому, Славскому и Советскому городским округам нанесли профилактический визит Лицею № 10 города Совестка.

Профилактический визит не имеет задачи привлечь контролируемое лицо или руководство организации к административной ответственности и выдать предписание об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Его основные цели: донести до сведения контролируемых информацию о соответствии объекта критериям риска. Инспектор государственного пожарного надзора может указать на наличие или отсутствие на объекте предписания об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности, а также рассказать о том, что влияет на присвоение той или иной категории риска конкретному объекту. А также уведомить контролируемое лицо об основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска.

Или, говоря простыми словами, это беседа инспектора ГПН с контролируемым лицом на тему соблюдения требований пожарной безопасности. Такая беседа может быть проведена как непосредственно на объекте, так и дистанционно. Все разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят исключительно рекомендательный характер.

Профилактический визит, как один из видов профилактических мероприятий, появился при вступлении в силу Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» (далее — 248-ФЗ).

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 11:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости