Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 марта 2023 года МЧС России проводит внеплановые проверки готовности населенных пунктов к пожароопасному периоду

23 марта на базе пресс-центра ТАСС состоялась пресс-конференция о предстоящем пожароопасном сезоне.

О ситуации с природными пожарами и прогнозах на весенне-летний период рассказали директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев, а также представители Рослесхоза и ФБУ «Авиалесоохрана».

На контроле МЧС России находятся свыше 24 тыс. населенных пунктов, подверженных угрозе ландшафтных (природных) пожаров. Чтобы не допустить переход огня на жилые строения, органы местного самоуправления реализуют комплекс мероприятий. В частности, создаются минерализованные противопожарные полосы, территории поселений очищаются от сухой травы и горючих материалов. С начала марта на территориях населенных пунктов, для которых актуальна угроза перехода огня с зеленого массива, проводятся внеплановые проверки по оценке готовности к пожароопасному периоду. С марта текущего года ширина противопожарной минерализованной полосы на границе с лесом увеличена с 0,5 до 1,4 метра.

В настоящее время в отдельных субъектах РФ пожароопасный сезон уже открыт. Особый противопожарный режим по решению глав субъектах РФ и муниципальных образований введен на всей территории Калининградской области, в 28 муниципальных образованиях Забайкальского края и пяти муниципалитетах Хабаровского края.

В прошлом году по инициативе МЧС России внесены изменения в уголовное и административное законодательство в отношении природных пожаров. В частности, разграничены понятия административного правонарушения и уголовного преступления за возникновение пожаров в лесах. Ущерб от огня, превышающий 10 тыс. рублей, является основанием для уголовного преследования нарушителей. При этом уголовный срок увеличен с трех до четырех лет лишения свободы, если использование открытого огня вопреки установленным запретам стало причиной крупного ущерба или смерти человека.

Вдвое усилена административная ответственность за нарушения в области пожарной безопасности. В настоящее время максимальный штраф для граждан – 15 тыс. рублей, должностных лиц – 30 тыс. рублей, юрлиц 400 тыс. рублей. В период действия особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается: до 20 тыс. рублей – для граждан и до 800 тыс. рублей – для юрлиц.

С начала этого года надзорными органами МЧС России проведено 5 тыс. выездных обследований и 1,5 тыс. оперативных выездов при сообщении о горении сухой травы. Выявлено и пресечено свыше 2 тыс. неконтролируемых палов сухой растительности. За допущенные правонарушения к административной ответственности привлечено более 500 граждан.

В настоящее время ведомство проводит профилактическую и пропагандистскую работу по разъяснению населению и должностным лицам требований пожарной безопасности. Для мониторинга пожароопасной обстановки используется система космического мониторинга, а также беспилотные авиасистемы.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 09:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости