Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

26 марта 2023 года Меры и способы борьбы с возгораниями мусора обсудили в Донском МЧС

Накануне в Главном управлении состоялось межведомственное совещание по вопросам предупреждения и пресечения нарушений правил благоустройства, связанных с возникновением пожаров.

В совещании приняли участие представители регионального Министерства ЖКХ, Департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Административной инспекции Ростовской области.

В ходе совещания рассматривались вопросы взаимодействия территориальных подразделений надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ростовской области и подразделений Административной инспекции по принятию мер административного воздействия к лицам, допустившим устройство свалок, на которых произошли пожары.

Кроме того, обсуждался вопрос координации деятельности региональных операторов по своевременному сбору и вывозу твердых коммунальных отходов с целью недопущения образования свалок, на которых зачастую и происходят возгорания.

Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Сергей Мордвиненко, с прошлого года в регионе наблюдается увеличение количества пожаров сухой растительности и пожаров, связанных с возгораниями мусора. В 2022 году количество пожаров мусора увеличилось на 58,7 %, сухой растительности - на 79 %.Подобная обстановка сохраняется и в 2023 году: по сравнению с прошлым годом количество пожаров мусора возросло на 8,2 %, а сухой растительности - более чем в 2,5 раза. С начала года в регионе произошло 158 возгораний мусора и 18 –сухой травы и камыша.

Рост количества возгораний мусора в пределах населенных пунктов связан, в том числе, с наличием несанкционированных свалок, образовавшихся в результате несоблюдения правил благоустройства территорий населенных пунктов, что является административным правонарушением.

Нередки случаи, когда в условиях действия особого противопожарного режима, при жаркой, сухой и ветреной погоде возгорание свалочных очагов становится причиной дальнейшего распространения огня на сухую растительность с последующим переходом пожара на жилые дома и постройки.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 08:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости