Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 марта 2023 года Осторожно - тонкий лёд!

На территории Сургута и Сургутского района с 20 марта ежедневно проводится профилактическая работа с населением на водных объектах. Личный состав гарнизона напоминает жителям о правилах безопасного поведения в период тонкого льда.

Всего за несколько дней сотрудниками Сургутского местного пожарно-спасательного гарнизона было проведено 23 рейда по маршрутам береговых линей и массового скопления людей в местах у воды, где было охвачено 112 человек, из которых было двое детей.

Чаще всего причинами несчастных случаев на воде является безнадзорность во время пребывания на водных объектах в период становления ледяного покрова, неумение правильно вести себя, беспечность, самоуверенность, страх, несоблюдение правил безопасного поведения на воде, а также отсутствие опыта при оказании помощи людям.

Лед на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

Поэтому следует помнить:

 на весеннем льду легко провалиться;

 быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

 весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

Сотрудники ежегодно проводят подобные профилактические мероприятия, для того, чтобы донести до каждого человека, насколько важно соблюдать простые правила во время становления льда, чтобы не оказаться в беде.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 09:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости