Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 марта 2023 года Сотрудники сразу двух ведомств побывали в гостях у школьников

Дети, в силу природного любопытства и незнания возможных угроз для жизни и здоровья, легко могут попасть в опасную ситуацию, в том числе у водоема. Именно поэтому правила безопасного поведения на водных объектах необходимо прививать детям с самого раннего возраста.

Так, государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления России по Челябинской области, совместно с помощником Челябинского транспортного прокурора побывали в гостях у школьников МАОУ СОШ № 6 города Челябинска. Данная школа была выбрана неслучайно: буквально сразу за школьным двором расположено озеро Смолино, манящее на свою ледяную гладь для детских шалостей.

Акцент данного мероприятия был направлен на безопасное поведение на весеннем рыхлом льду водоемов, в особенности на наставление не выходить на лед:

- Ребята! Мы рекомендуем вам внимательно отнестись к правилам безопасности на непрочном льду водоемов, ведь весной, во время ледохода, на реках, озерах и других водных объектах появляется большое количество опасных мест, которые привлекают именно вас. Игры и развлечения на льду нередко заканчиваются «купанием» в ледяной воде, поскольку лед в это время года под воздействием весеннего солнца становится рыхлым и непрочным, хотя внешне он кажется крепким, - обратилась к школьникам помощник Челябинского транспортного прокурора Анастасия Новоселова.

Сотрудники чрезвычайного ведомства разъяснили ребятам правила безопасного поведения во время активного таяния льда. Рассказали об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов и познакомили с причинами несчастных случаев. Ребятишки, в свою очередь, пообещали бережно относится к своей жизни и здоровью!!!

- Мы уделяем большое внимание профилактике безопасности детей на водоёмах. Целью таких занятий является формирование у них знаний о правилах безопасного поведения на льду, причинах несчастных случаев на водных объектах, правилах поведения в случае опасности, воспитание осторожности. Главной задачей каждого взрослого — объяснить детям, что водный объект – это всегда зона риска, и он не прощает ошибок! Каждый ребенок должен знать правила безопасного поведения на льду и водоемах в целом, и помнить, что шалость смертельно опасна! - прокомментировал руководитель группы патрульной службы № 2 Центра ГИМС — Федор Сорокин.

Подводя итоги мероприятия хочется отметить, что детям эта тема очень интересна. Они внимательно слушали выступающих, активно отвечали на вопросы инспекторов и задавали свои.

А также хочется обратиться к родителям! Помните, что очень важно разъяснять «маленьким исследователям» о недопустимости игр вблизи водоемов, усилить контроль за ними и не оставлять без присмотра у водоема. Ведь дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, вот почему чаще всего несчастные случаи происходят именно с детьми.

Берегите себя и близких, не выходите на опасный весенний лед!

Анастасия Щеглова,

Госинспектор по маломерным судам ЦГИМС

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 07:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости