Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

26 марта 2023 года Как провести школьные каникулы безопасно

Перед началом долгожданных весенних каникул по всему Алтайскому краю проходят различного рода профилактические мероприятия, цель которых – напомнить подрастающему поколению о правилах безопасного поведения в свободные от учебы и родительского контроля дни.Большую часть таких мероприятий в дошкольных и общеобразовательных учреждениях организовывают сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Открытые занятия с более углубленным изучением материала по основам безопасности жизнедеятельности проводят, конечно, в специализированных кадетских классах МЧС России.

Так, в «Солнечной СОШ» Алейского района для обучающихся кадетов был проведен мастер-класс «Спасатели», который состоялся при участии заместителя начальника 50-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Сергея Генке.

На проведенном мероприятии ребята много узнали о профессиях системы МЧС, познакомились с разными службами спасения, узнали о том, что у каждого подразделения есть своя символика и познакомились с интересными фактами о чрезвычайном ведомстве. В ходе познавательной встречи для ребят также была проведена викторина «Вопрос-ответ», на которой школьники задавали вопросы, а Сергей Анатольевич давал развернутый профессиональный ответ. Дополнительно Сергей Генке познакомил учеников с несколькими видами пожарных узлов. Учащиеся приняли активное участие в их вязке.

«Уважаемые дети и взрослые, помните, что ни в коем случае не стоит пренебрегать правилами безопасности. Об этом не стоит забывать и, когда отправляетесь на весенние каникулы. Только тщательно соблюдая меры безопасности, можно сохранить свою жизнь, здоровье и обеспечить безопасность окружающих для вас людей», - завершил свое выступление Сергей Генке.

Спасению людей также обучили и учеников 8-9 классов «Благовещенской СОШ №1 имени П.П. Корягина», когда ребята посетили 64-ю пожарно-спасательную часть. В дополнении ученики также повторили правила оказания первой помощи при переломах.

Кадеты «Косихинской СОШ» были рады видеть у себя в гостях сотрудников 28-й пожарно-спасательной части чрезвычайного ведомства, которые в очередной раз напомнили правила поведения на льду, правила помощи провалившимся под лед, а также правила поведения в пожароопасный сезон. Пожарные ещё раз предупредили о том, что весенний лед коварен, а огонь может быть не только другом. После беседы у юных спасателей остались памятки поведения в случае чрезвычайных ситуаций, благодаря которым после выхода с каникул они разработают встречи уже со своими младшими товарищами по школе.

А в «Пригородной СОШ» города Славгорода традиционно состоялся инструктаж по технике безопасности на каникулах. В диалоговом формате обсудили и повторили на всякий случай основные и простые в запоминании правила, касающиеся выхода людей и выезда техники на лед в связи с активным таянием ледового покрова на водоемах края.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости