Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 марта 2023 года Во время весенних каникул напомните детям правила безопасности

Кузбасские школьники сейчас находятся на каникулах.Специалисты отмечают, что в это время дети зачастую остаются без присмотра взрослых, что может привести к обстоятельствам, угрожающим их жизни и здоровью. Родители должны разъяснить ребенку, как вести себя в различных бытовых ситуациях и рассказать о возможных опасностях.

- Не допускайте игр детей на водоемах независимо от состояния ледового покрова. Объясните детям опасность нахождения у водоемов без сопровождения взрослых, и обязательно научите ребенка действиям, если он вдруг оказался в воде.

- По возможности не оставляйте детей одних дома без присмотра. Храните спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию в недоступных для детей местах. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара, напомните тревожный номер - 101 и 112.

- Напомните своим малышам про правила дорожного движения и насколько важно их соблюдать. В темное время суток желательно одевать ребенка в одежду со светоотражающими элементами, чтобы он был заметен на дороге издалека.

- Объясните, почему нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных и разговаривать с незнакомыми людьми. Ребенок не должен уходить из дома без разрешения родителей, играть вблизи железных дорог или проезжей части, заходить на территорию пустырей, заброшенных зданий.

Уважаемые родители, безопасность детей в Ваших руках, чем чаще вы напоминаете ребёнку самые элементарные меры безопасности и правила поведения в экстренных ситуациях, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Желаем всем родителям и детям безопасно и радостно провести весенние каникулы.

(Фото из открытого источника)

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 08:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости