Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 марта 2023 года «Школа безопасности»: региональный семинар прошел в Ангарском городском округе

В Ангарском городском округе прошел региональный семинар по организации и проведению соревнований «Школа безопасности» и «Юный спасатель». Целью мероприятия стала подготовка и повышение квалификации организаторов, руководителей и судей соревнований, практическая отработка с учителями предмета «ОБЖ», руководителями мобильных отрядов движения «Школа безопасности», кадетских классов и военно-патриотических клубов из Иркутска, Ангарска, Тулуна, Тайшета, Братска, Заларинского, Шелеховского, Казачинско-Ленского и Иркутского районов.

Организаторами семинара выступили Иркутское региональное отделение Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» при поддержке министерства по молодежной политике Иркутской области, Главного управления МЧС России по Иркутской области, региональной Пожарно-спасательной службы, педагогического института Иркутского государственного университета.

В программу семинара вошли тематические занятия, обмен опытом, планерные заседания, мастер-классы по направлениям «Юный спасатель», «Юный спасатель-водник» и «Школа безопасности».

Олег Орлов, руководитель регионального отделения «Школы безопасности», подробно рассказал о правилах проведения соревнований, сделав акценты на нововведениях, о требованиях к местам проживания и обеспечению безопасности участников. Отметил отличия от соревнований по спортивному туризму.

Практическая часть семинара помогла закрепить навыки вязки носилок, натяжения веревочной переправы, проложенной через глубокий овраг или реку, эвакуации пострадавшего из шахты, спуска с высотного здания, оказания первой помощи. В бассейне педагоги отрабатывали навыки спасения утопающего и его транспортировки. Участники работали в командах.

«Мы должны постоянно учиться, чтобы быть авторитетом для наших воспитанников», - отметил Дмитрий Кинозеров, руководитель кадетского отделения иркутской школы № 45.

В семинаре впервые приняли участие студенты педагогического института Иркутского государственного университета - будущие учителя предмета ОБЖ.

Ангелина Купрякова, командир студенческого спасательного отряда «Барс», подчеркнула важность участия в подобных семинарах.«Наша цель – реализация имеющихся и полученных здесь знаний и навыков при организации кружков и секций по направлениям «Школы безопасности», - заметила она.

В рамках семинара прошли курсы повышения квалификации для преподавателей предмета ОБЖ по теме: «Методология обучения безопасности жизнедеятельности согласно требованиям современного образования». Их провела Маргарита Погодаева, профессор кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики пединститута ИГУ. Активное обсуждение вызвал проблемный вопрос - обновление учебников по предмету «ОБЖ».

Татьяна Болтова, начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области, вручила представителям общественной организации «Школа безопасности», сотрудникам Пожарно-спасательной службы Иркутской области, педагогам дополнительного образования почетные грамоты Министра МЧС России за развитие на территории региона движения «Школа безопасности» и помощь в проведении одноименных XVI Всероссийских соревнований.

«Такие семинары - свидетельство, что мы не останавливаемся на достигнутом и движемся вперед. Наш опыт и новые проекты востребованы. Они становятся методическим руководством для организаторов «Школы безопасности» в других регионах», - подчеркнула она.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:26 08:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости