Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 марта 2023 года Нарушители недовольны, но жизни спасены!

Масштабный рейд в г. Рыбинске и его окрестностях провели сегодня инспекторы ГИМС совместно с административной комиссией и региональным отделением ВОСВОД.

Несмотря на все запреты, рыбаки продолжают рисковать жизнью и упорно штурмуют рыхлый весенний лёд. «Смерть за три пескаря», - такова возможная цена жизни любителей подледного лова в это время года.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Алексей Павлишин: «Сейчас практически повсеместно в регионе действует запрет выхода на лед. Рыбаки, зная, что ледовый покров пока достаточно толстый ежедневно игнорируют запрет. Но от промоин никто не застрахован, именно они являются главной ловушкой на обманчиво прочном льду».

И вот свежий факт: сегодня утром на Рыбинском водохранилище в 2 км от д. Легково Глебовского с.п. трое рыбаков на мотособаке провалились под лед. Пострадавшим удалось выбраться из полыньи самостоятельно, утопив лишь свое транспортное средство. Но спасателей они дожидались лежа на рыхлом льду, потому как передвигаться к берегу было крайне опасно, лед буквально рассыпался под тяжестью человека.

Днём ранее в том же месте под лед ушли рыбаки-любители на снегоходе. Человеческих жертв также чудом удалось избежать.

- Опасность представляет не только весенний лёд, - поясняет председатель регионального отделения ВОСВОД Михаил Жуков. На протяжении всей зимы волонтеры нашего отделения спасают людей из ледяной воды, но, к сожалению, не всегда возможно успеть помочь человеку. Достаточно всего нескольких минут для переохлаждения и гибели. К слову, никто из рыбаков не прихватил сегодня в опасный поход ни спасательный жилет, ни специальные средства для самоспасения в случае провала в полынью…

Сегодняшняя история с провалом под лед троих рыбаков впечатляла многих расположившихся субботним утром на льду. Некоторых даже заставила спешно покидать насиженное место. Но все-таки большее воздействие имела административная комиссия, которая сегодня не ограничивалась лишь предупреждением и профилактической беседой. По итогам рейда было составлено 12 протоколов об административном правонарушении за выход и выезд на лёд. Теперь нарушителям придется заплатить штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Ярославской области обращается к рыбакам-любителям: выход на лед запрещен! Берегите себя! Ваша безопасность – ваша ответственность!

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 17:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости