Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 марта 2023 года Арктика зовет! Спасатели Приволжского поисково-спасательного отряда отправились в северную экспедицию

Спасатели Приволжского регионального поисково-спасательного отряда Михаил Шаповалов, Алексей Бажин, Алексей Гусев, Вадим Плясунов и Евгений Яковец отправились покорять Арктику в рамках межведомственного учения «Безопасная Арктика – 2023». Это первая за последние годы научная экспедиция.

В суровых климатических условиях спасатели будут отрабатывать новейшие способы и методы спасения терпящих бедствие. В арктических реалиях им предстоит максимально испытать и апробировать около двух десятков новейших и перспективных образцов техники, оборудования, экипировки и снаряжения.

Кроме того, в рамках экспедиции будет использоваться и авиация МЧС России, планируется десантирование спасателей и грузов на неподготовленную поверхность.

За 12 суток экспедиции планируется преодолеть более 1,6 тыс. км. Маршрут будет пролегать по территориям трех субъектов РФ: Республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Все экспедиционные мероприятия будут реализованы силами Отряда «Центроспас» и Центра «Лидер» МЧС России с привлечением специалистов из других федеральных округов.

Стартуют спасатели 26 марта из города Нарьян-Мар, далее по маршруту – вахтовый поселок Варандей – поселки Каратайка – Амдерма – Усть-Кара – компрессорная станция Ярынская (побережье Бадарацкой губы) – город Лабытнанги. Финишировать члены экспедиции собираются 7 апреля в Салехарде. Коррективы могут внести погода и прочие непредвиденные обстоятельства.

Маршрут пройдет по заснеженной мало ориентированной территории и прибрежной ледовой поверхности в условиях полной автономности. Специалистам предстоит преодолеть водные преграды, крутые спуски и подъемы, а также пересеченную местность.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости