Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

25 марта 2023 года В Тейкове, Шуе, Вичуге и Приволжске сотрудники МЧС провели с учащимися уроки безопасности

Одним из приоритетных направлений деятельности сотрудников МЧС России является работа с подрастающим поколением по привитию детям знаний и правил культуры безопасности жизнедеятельности, а также популяризации профессии пожарного и спасателя.

Ежедневно инспекторы ГИМС, госпожнадзора, пожарные и спасатели проводят с детьми различного рода профилактические мероприятия. Так, в Тейкове МДОУ №1 «Аленушка» посетили сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы и работники 33 пожарной части. «Цели данного мероприятия - привить детям знания о соблюдении правил пожарной безопасности с раннего возраста. Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Именно поэтому правила пожарной безопасности, рассказанные лично пожарным, воспринимаются серьезнее и лучше запоминаются», - рассказывают сотрудники МЧС. В ходе мероприятия представители чрезвычайного ведомства подробно рассказали детям о профессии пожарного, что входит в его ежедневные обязанности, и какими качествами он должен обладать. Во время беседы сотрудник государственного пожарного надзора подробно разъяснил детям, как действовать в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации.

В городе Приволжск государственные инспекторы по маломерным судам Плесского инспекторского участка Центра ГИМС совместно со спасателями Плесской спасательной станции ОГКУ «Управление по обеспечению ЗН и ПБ по Ивановской области» провели профилактические беседы со студентами филиала Фурмановского технического колледжа. Инспекторы и спасатели рассказали о правилах безопасного поведения на водных объектах Ивановской области в период паводка, продемонстрировали спасательное снаряжение, которое применяется при спасении. В ходе занятия ученикам раздали памятки с правилами безопасного поведения и напомнили номера телефонов экстренных служб.

В Шуйском районе сотрудники государственного пожарного надзора провели внеклассное занятие со студентами первого курса Шуйского филиала Ивановского промышленно-экономического колледжа. Инспектор Юлия Смирнова напомнила основные правила и требования пожарной безопасности на природе, в быту, в учебном заведении и иных публичных местах. Отдельно разобрала вопрос бытовых пожаров, спровоцированных неисправными электроприборами. «Какие профилактические меры можно предпринять и что всегда следует помнить. Например, ни в коем случае не использовать электрические приборы, которые даже на визуальном уровне выглядят поврежденными», - говорит Юлия Сергеевна. Так же во время занятия особое внимание было уделено вопросу пожаробезопасного поведения на природе. Сотрудник МЧС рассказала про новые требования, вступившие в силу с 1 марта 2023 года.

В Вичугском районе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы провели уроки в рамках Единого дня профилактики в МБОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа». Инспектор отделения административной практики Татьяна Морокина напомнила базовые правила пожарной безопасности и действия, которые следует предпринять, если пожар все-таки начался. «Правила пожарной безопасности для детей очень важны. Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить — спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице», - рассказала детям Татьяна.

Фото ГУ МЧС России по Ивановской области

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 11:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости