Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

25 марта 2023 года Специалисты МЧС России продолжают работу по смягчению рисков весеннего половодья

На основании среднемноголетних значений прохождения весеннего половодья и с учётом прогнозов Гидрометцентра специалистами МЧС России разработан и реализуется план мероприятий по смягчению рисков на период вскрытия рек и фазы активного снеготаяния.

На реках развернута система ежедневного наблюдения через сеть гидрологических постов. По информации, предоставляемой этими гидропостами, готовится ежедневный анализ ледовой и паводковой обстановки с изменением уровней воды. На наиболее сложных участках работают оперативные группы, осуществляется контроль обстановки с применением вертолётов, беспилотных авиационных систем и систем космического мониторинга. Избежать заторов помогают работы, направленные на ослабление ледового поля - проведение контролируемых подрывов, распиловка и чернение льда.

С начала паводкоопасного периода осуществлены подрывы на 67 участках в Приволжском, Сибирском, Дальневосточном, Уральском и Северо-Западном федеральных округах, распилено порядка 200 км льда, зачернено почти 25 кв.км. В мероприятиях участвуют сотрудники МЧС России, а также представители территориальных подсистем РСЧС.

В Пермском крае реках Тулва, Усьва и Чусовая Чусовского городского округа, на реке Усьва Чусовского городского округа проведены работы по распиловке льда, что позволит снизить нагрузку на мостовые опоры. Чернение льда провели на реке Сылва. Насыпанный на ледовую поверхность песок будет способствовать привлечению наибольшего количества солнечных лучей, а значит – более интенсивному таянию.

В Челябинской области на русле главной водной артерии города Аши – реке Сим лёд ослабили путем подрыва. На сегодняшний день в данном районе проводится весь комплекс мероприятий, который, помимо взрывных работ, включает в себя очистку русла реки, ослабление льда методом чернения, бурения и распиловки на затороопасных участках. Участие в организации и проведении работ принимают сотрудники администрации муниципалитета, силы инженерных подразделений Центрального военного округа МО, подразделения МЧС России, включая специальную технику и средства.

Прошли ледовзрывные работы и на на протоке Светлая реки Томь. Главная задача на этом участке — направить ледоход в обход главного, но извилистого русла Томи. Для этого специалисты пробурили 80 лунок. Общая протяженность участка подрывов льда составила более одного километра.

В Хакасии, по словам специалистов, большой воды республике опасаться не стоит, снегозапасы в верховьях не так значительны, а относительно прохладный апрель даст воде сойти равномерно. Однако, в момент вскрытия реки Абакан могут образоваться ледовые заторы, и чтобы снизить риски, на реке заранее были определены три затороопасных участка для взрывных работ в районе Абазы, устья реки Джебаш и села Белый Яр.

В Ленинградской области, где насчитывается более 1800 рек и озёр, для мониторинга ледовой обстановки был привлечён вертолет Ми-8 МЧС России Особое внимание было уделено Ладожскому озеру, которое является крупнейшим в Европе. В процессе мониторинга были определены участки для проведения подрывов льда. Одновременно с основной задачей специалистам МЧС удалось зафиксировать места массового выхода на лёд любителей подлёдного лова.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 10:17 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости