Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 марта 2023 года Берегите автомобиль от пожара!

Инспекторы Государственного пожарного надзора отмечают, что возгорание транспортных средств – явление совсем нередкое. Спасти транспортное средство в результате пожара получается не всегда: слишком быстро огонь распространяется по сгораемым элементам автомобиля.

На сегодняшний день одним из распространенных средств передвижения является автомобиль. Он является сложным механизмом, требующим тщательного ухода и правильной эксплуатации. Кроме регулярной проверки основных узлов и агрегатов машины, следует тщательным образом следить за таким фактором, как пожарная безопасность машины.

По оперативным данным, с начала года произошло 15 пожаров на транспорте. В это число входят 13 легковых автомобилей и два грузовых автомобиля.

Как правило, большинство возгораний транспортных средств возникает по причине неисправности их узлов и агрегатов, а также короткого замыкания электропроводки и неисправности топливной системы.

Пожар в машине можно распознать практически сразу. Что должно насторожить: запах бензина или горелой резины в салоне, пусть даже слабый дым из-под капота.

Для предотвращения происшествий, связанных с возгоранием транспортного средства, водителям необходимо:

систематически обслуживать машину;

следить за ее техническим состоянием и своевременно проходить технический осмотр;

если стоит газовое оборудование, следует периодически проходить техническое обслуживание в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту;

иметь в автомобиле исправный огнетушитель и уметь его использовать.

Все действия, если возник пожар, должны быть быстрыми и четкими, но следует избегать суеты. При пожаре автомобиля необходимо сообщить о возгорании в пожарную охрану по телефонам «01» или «101».

Если в автомобиле находятся пассажиры, в этом случае важно, как можно быстрее помочь им выбраться и отвести на безопасное расстояние, при необходимости оказать им первую помощь и в последующем вызвать скорую медицинскую помощь.

Если загорелось пролитое под машиной топливо. Сбивайте огонь пеной или порошком из огнетушителя, подавая пену в направлении от края к центру очага.

Если возгорание произошло под капотом. Осторожно откройте его сбоку палкой, монтировкой или другим предметом, но ни в коем случае не руками, иначе ожогов не миновать. В первую очередь направляйте огнетушитель на тот участок, который горит интенсивнее других. Кроме огнетушителя в этом случае можно воспользоваться брезентом, накрыв им пламя, также, чтобы остановить огонь, подойдет песок или вода.

Никогда не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином – это крайне опасно!

Если машина загорелась на стоянке, немедленно эвакуируйте из автомобиля людей и постарайтесь откатить подальше стоящие рядом машины. Если понимаете, что потушить авто самостоятельно уже не удастся, отходите на безопасное расстояние (не менее 10 метров) и вызываете пожарных.

Если машина загорелась в гараже, немедленно вызывайте пожарных. Пока они едут, зовите на помощь соседей и постарайтесь выкатить машину на улицу подальше от других гаражей, чтобы огонь не перекинулся на другие постройки. Для тушения, пока не приехали пожарные, используйте огнетушители, песок и воду.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 07:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости