Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

25 марта 2023 года Студенты УдГУ и сотрудники госпожнадзора провели занятия с воспитанниками детских садов города Воткинска

Работа с подрастающим поколением, направленная на повышение уровня пожарной безопасности, является одним из наиболее важных направлений осуществления профилактических мероприятий. В целях предупреждения детской шалости с огнем и недопущения детского травматизма во время пожаров сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Воткинска, Воткинского и Шарканского районов проводится целый комплекс мероприятий, включающий в себя: интерактивные занятия, экскурсии, викторины и конкурсы, задача которых – формирование целостного представления о пожарной безопасности.

С начала марта до конца текущего учебного года реализуется новый проект, разработанный сотрудниками пожарного надзора г. Воткинска совместно с работниками и студентами филиала Удмуртского государственного университета, основной целью которого является проведение «уроков безопасности» для воспитанников детских садов.

- Вырабатывать серьезное и осмысленное отношение к проблемам пожарной безопасности нужно начинать в дошкольном возрасте, – убеждена Снежана Пронина ведущий специалист ОНДиПР г. Воткинска, Воткинского и Шарканского района. – Более того, основа такого воспитания – личный пример родителей, бабушек и дедушек. Но, к сожалению, далеко не каждый взрослый подает положительный пример. Именно поэтому с учетом возрастных особенностей детей мы подготовили разнообразные познавательные мероприятия и к их проведению привлекли добровольных инструкторов – студентов 2 курса психолого-педагогического направления филиала УдГУ.

На минувшей неделе наши добровольцы провели занятия с воспитанниками 35-го и 36-го детских садов. В игре дети повторили правила пожарной безопасности, научились вызывать пожарных и как себя вести в случае пожара.

Ведущий специалист-эксперт ОНДиПР г. Воткинска рассказала ребятам о работе пожарно-спасательных подразделений, о том, чем пожарные занимаются, когда нет вызовов, какие занятия есть в их суточных дежурствах, как быстро пожарные выезжают на пожары. Кульминацией рассказа стала возможность поиграть в пожарных. Огромный восторг испытывали малыши, примеряя боевую одежду огнеборцев.

А для того, чтобы ваши дети всегда были в безопасности, уважаемые родители:

- не только рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении, но и будьте личным примером;

- прячьте спички и зажигалки в недоступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите детей при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) немедленно покидать помещение; сообщать о пожаре взрослым или в пожарную охрану по номеру телефона «101».

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 07:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости