Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

25 марта 2023 года На территории пяти муниципальных образований Хабаровского края установлен особый противопожарный режим

Пришедшее на территорию Хабаровского края потепление практически лишило землю в южных районах снежного покрова. А это значит, что дачники и домовладельцы уже сейчас начинают подготовку своих земельных наделов и приусадебных участков к летнему сезону.

В большинстве случаев они по-старинке применяют для этого открытый огонь. Но стоит отметить, что неосторожное обращение человека с огнём может привести к возникновению природных и ландшафтных пожаров. В связи с этим на территории пяти муниципальных образований края в превентивных целях установлен особый противопожарный режим. В число этих территорий вошли Бикинский, Вяземский, Хабаровский районы, район имени Лазо и городской округ Хабаровск.

При установлении такого режима вводится запрет на разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, посещение лесов гражданами. Главам поселений требуется принять дополнительные меры, препятствующие распространению пожаров: создание минерализованных полос и противопожарных разрывов. Провести уборку и очистку территорий поселений, домовладений, дорожных полос вдоль дорог от горючих материалов и мусора. Обеспечить исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения; проверить готовность систем оповещения населения; организовать патрулирование и мониторинг обстановки для оперативного выявления возгораний и их ликвидации.

В этот период инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, председателями дачных обществ, волонтерами усиливают профилактическую работу с населением по соблюдению мер пожарной безопасности. Они проводят профилактические осмотры территорий, беседуют с гражданами и напоминают им о соблюдении требований пожарной безопасности. Обязанность каждого собственника участка очистить его от сухой травы и мусора без использования открытого огня, горючих материалов, подготовить первичные средства пожаротушения, емкости с водой.

Стоит отметить, что весенние палы травы и природные пожары происходят чаще всего по вине человека. Это может быть как неосторожность, так и умышленные действия. При установлении виновных лиц они будут привлечены к административной, а в ряде случаев, уголовной ответственности. Однако не всегда виновника пожара удается найти по горячим следам. Поэтому сотрудники Госпожнадзора МЧС России обращаются к гражданам с просьбой не быть равнодушными. Если вы увидели, что кто-то поджигает траву, нарушает требования пожарной безопасности, пресекать такие действия. В случае, если вы зафиксировали нарушителя на фото- или видеокамеру, следует передать эти материалы в органы Государственного пожарного надзора для проведения проверки по данному факту.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в условиях особого противопожарного режима следует выполнять следующие требования:

- не разводить костры, не использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи с применением открытого огня на открытых территориях вне специально оборудованных мест;

- не курить и не бросать горящие спички, окурки, не вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- не стрелять из оружия и не использовать пиротехнические изделия;

- не оставлять в лесных массивах, полях промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- не заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, не выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также не курить и не пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- не оставлять в лесных массивах, полях бутылки, осколки стекла, другой мусор.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости