Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 марта 2023 года В преддверии школьных каникул инспекторы ГИМС провели уроки безопасности

В преддверии весенних школьных каникул инспекторы ГИМС проводят комплексные занятия по соблюдению мер безопасности на водных объектах в учебных заведениях республики в целях профилактики детского травматизма.

Профилактические мероприятия с детьми являются приоритетными для сотрудников ГИМС, ведь именно они обеспечивают теоретическую подготовку учащихся к опасному весеннему периоду, они призваны предостеречь от опрометчивых поступков, выхода на весенний лёд.

Так, в рамках межведомственной акции «Безопасный лед» проведены занятия с ребятами в школах г. Якутск, п. Жатай, а также в Мегино-Кангаласском, Сунтарском, Верхневилюйском, Алданском, Нерюнгринском, Оймяконском и Усть-Янском районах с целью закрепления у детей знаний безопасного поведения на льду в весенний период, о причинах несчастных случаев на водных объектах и действиях в случае опасности.

В ходе уроков безопасности инспекторы ГИМС рассказали и объяснили детишкам, как выглядит прочный лед и как правильно передвигаться по нему, а также продемонстрировали способы оказания первой помощи, провалившемуся под лед, человеку. Школьники узнали, как действовать в ситуации, если сам оказался в воде и если требуется помощь другому человеку. Ребятишкам в конце занятий для закрепления полученных знаний сотрудники МЧС России раздали памятки по безопасности на льду.

МЧС России напоминает родителям о необходимости постоянного контроля за детьми. Не оставляйте детей без присмотра, не отпускайте их одних на водоемы! Объясняйте и рассказывайте об опасности для жизни и здоровья, которую таит в себе лед.

Пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения может привести к беде.

Дьяконова Зинаида, старший инспектор пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

по информации ОБВО ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:25 09:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости