Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 марта 2023 года МЧС России контролирует выполнение превентивных мероприятий по снижению негативных последствий сезонных рисков весеннего периода

Сегодня руководство регионального МЧС, правительства области и силовых структур в режиме видеоконференцсвязи приняла участие в заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Под руководством заместителя председателя комиссии, замминистра МЧС России - главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору Анатолия Супруновского обсуждены вопросы готовности сил и средств РСЧС к реагированию на сезонные риски.

В настоящее время федеральный план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на текущий год скорректирован с учетом прогнозов гидрологической и пожароопасной обстановки. Также уточнен состав сил и средств федеральных органов исполнительной власти для участия в мероприятиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

По информации Рослесхоза, пожароопасный сезон открыт уже в 19 субъектах РФ, в трех из них действует особый противопожарный режим. В Ярославской области пожароопасный сезон стартует в середине апреля - как только сойдет снежный покров в лесах. Функция по тушению лесных пожаров законодательно закреплена за федеральным агентством и Авиалесоохраной.

С помощью информационных систем МЧС России главы субъектов РФ оперативно получают информацию о выявленных очагах природных пожаров. В частности, данные космического мониторинга доступны в Атласе опасностей и рисков. Общее количество пользователей приложения превышает 60 тыс., а количество активных пользователей достигает 4 тыс. ежесуточно.

За время использования мобильного приложения с его помощью доведена информация о 410 тыс. термических точках, включая природные и лесные пожары, из них более 185 тыс. были в непосредственной близости от населенных пунктов.

В настоящее время Федеральное агентство водных ресурсов совместно с субъектами РФ проводит комплекс превентивных мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод.

Проведение превентивных мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод и снижению пожарных рисков – на ежедневном контроле ведомства.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости