Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

24 марта 2023 года В Ижевске прошло пожарно-тактическое учение на мебельной фабрике

На одном из крупных предприятий по изготовлению мебели в Ижевске на ул. Пойма прошло пожарно-тактическое учение. По легенде, из-за короткого замыкания в светильнике загорелся склад, где на металлических многоярусных стеллажах высотой 6 метров хранится готовая продукция (мебель, предметы интерьера). Максимальное количество одновременно хранимой продукции может достигать 800 м3. Само здание - одноэтажное, из металлических конструкций обшитых сэндвич панелями.Общая территория фабрики занимает площадь более 5 Га, на которой расположены еще несколько крупных строений.

- Этот объект достаточно большой, 6030 м. Пожарная загрузка – огромная: внутри располагаются складские помещения по типу стеллажного хранения, в случае пожара - это придает нам большую сложность при тушении. Как показывает практика, подобные стеллажи обрушаются, образовывая завал, который необходимо будет разбирать. Впоследствии создается угроза при обрушении строительных конструкций, в данном случае это металлические конструкции, которые на начальной стадии пожара могут обрушиться (большая вероятность обрушения), - пояснил Андрей Блинов, заместитель начальника Главного управления по государственной противопожарной службе МЧС России по Удмуртии.

Стоит отметить, что такие пожары в Ижевске не редкость. Несколько крупных пожаров на таких объектах происходили буквально в прошлом году и, к сожалению, на которых погибли люди.

Для отработки навыков привлекались не только пожарно-спасательные подразделения МЧС России, но и поисково-спасательные формирования региона, а также другие министерства и ведомства региона.

- Например, мы отрабатываем взаимодействие и со скорой медицинской помощью, полицией. Организовывается работа оперативных штабов тушения пожара, именно на месте для управления силами и средствами. Народу много, ситуация может поменяться в любой момент, поэтому управление ситуацией это тоже очень важная задача, - подытожил Андрей Блинов.

На данной тренировке, первоочередным направлением бойцов пожарной охраны было спасение пострадавших. Для этого создаются звенья газодымозащитной службы (пожарные-спасатели в аппаратах с жатым воздухом для дыхания) для поиска пострадавших в задымленном помещении.

- В первую очередь, подобные учения нужны для того, чтобы постоянно поддерживать боевую готовность и готовность сил и средств пожарно-спасательных гарнизонов, проверить слаженность действий личного состава. Сначала, при поступлении сообщения о тревоге, идет сбор информации, первое должностное лицо, прибывшее на пожар, становиться руководителем пожара и осуществляет сбор информации. Непосредственно на месте уже необходима информация от представителя объекта. Важна вся информация: где и что горит, где отключается электроэнергия, сколько людей в помещении. Далее идет оценка полученной информации, все данные передаются в подразделение пожарной охраны. Затем, в зависимости от ситуации, руководители тушения пожара принимают решающее направление, - объясняет Дмитрий Глебов, начальник специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по УР.

Всего, по замыслу учений, было привлечено более 13 единиц техники и 60 человек личного состава. А после завершения всех тренировочных мероприятий, проведен детальный разбор. Все замечания, как в сторону администрации, так и к подразделениям пожарной охраны, были учтены и рассмотрены. Это необходимо для того, чтобы в будущем: и на тренировке и на реальном пожаре, уже их не совершать.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 17:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости