Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 марта 2023 года Акция «Безопасный лёд»: в преддверии каникул во владимирской школе проведён межведомственный профилактический открытый урок

Уже на следующей неделе владимирские школьники отправятся на весенние каникулы, и сейчас самое время обучить их правилам безопасного поведения дома и на улице.

К учащимся 36-й школы города Владимира прибыли сотрудники 1 отряда федеральной противопожарной службы, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, а также представитель следственного управления СК России.

С рассказом о самых актуальных рисках весны выступил старший государственный инспектор по маломерным судам Евгений Мысев. Он напомнил ребятам о том, как опасен коварный весенний лёд. Он стремительно тает, а при разрушении беззвучно проваливается под стоящими на нём людьми. «Провалиться под лёд очень опасно, ведь если в водоёме есть течение, то достаточно нескольких секунд, чтобы вас унесло под кромку льда и вы потеряли ориентацию в ледяной воде». Также Евгений Валерьевич продемонстрировал средства спасения – спасетельное кольцо и жилет. Ребята пообещали инспектору Центра ГИМС обходить водоёмы стороной.

Однако, опасность может подстерегать детей не только на улице, но и дома. И в первую очередь – это риск возникновения пожара. Инспектор отделения профилактики 1 пожарно-спасательного отряда Марина Васина рассказала пятиклассникам о том, какие первые действия необходимо совершить при обнаружении возгорания. «Сразу же сообщите об этом в пожарную охрану и взрослым, немедленно покиньте помещение. Если пожар возник в подъезде, ни в коем случае не открывайте дверь – наоборот, закройте плотнее, проложите тряпки, уйдите в дальнюю комнату и подавайте сигналы о помощи».

В ходе беседы ребята признались, что отдых на свежем воздухе намного интереснее, поэтому им хотелось бы больше времени проводить на улице. Старший помощник руководителя следственного управления СК России Мария Серова рассказала детям о том, что бесконтрольный отдых на улице смертельно опасен. В регионе периодически фиксируются несчастные случаи с несовершеннолетними, которые решаются исследовать заброшенные строения. «Ваше желание получить новые эмоции не стоит смертельной опасности для жизни, помните об этом!»

В завершение встречи ребята попробовали примерить боевой комплект пожарного и почувствовать на себе сложность работы пожарного. Школьники поблагодарили гостей за интересное занятие и пригласили на новые встречи.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 16:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости