Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 марта 2023 года Валерия Зиновьевича Гришенкова торжественно проводили в последний путь

Руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан проводили сегодня в последний путь заслуженного спасателя Республики Татарстан, ответственного секретаря Федерации пожарно-прикладного спорта Республики Татарстан кандидата в мастера спорта СССР, подполковника внутренней службы в отставке Валерия Зиновьевича Гришенкова.

Валерий Зиновьевич Гришенков скончался после тяжелой и продолжительной болезни накануне - 23 марта. Гражданская панихида прошла в спортивном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан – так решили родственники и руководство татарстанского главка МЧС России.

Проститься с Валерием Зиновьевичем пришли родственники, друзья, коллеги по работе, а также руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Республике Татарстан во главе с начальником – генерал-лейтенантом внутренней службы Рафисом Хабибуллиным и руководство МЧС Республики Татарстан во главе с исполняющим обязанности. министра Тахиром Каримуллиным.

У гроба покойного был выставлен почетный караул и представлены награды, которыми Валерий Гришенков был награжден в разные годы за время службы в пожарной охране и на тренерском посту.

Подполковник внутренней службы в отставке Валерий Зиновьевич Гришенков с 1984 по 2001 годы служил в Государственной противопожарной службе МВД по Республике Татарстан. С 2001 года возглавил сборную Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту. Затем был начальником команды и председателем Тренерского совета сборной команды РТ.

- Сегодня мы собрались проводить в последний путь нашего боевого товарища, сослуживца, друга, для семьи - мужа и отца, для родственников прекрасного человека главного тренера сборной Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту, ответственного секретаря Федерации пожарно-прикладного спорта Гришенкова Валерия Зиновьевича, - заявил, открывая траурную церемонию, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин.

- Вместе с его семьей мы приняли решение, что в последний путь Валерия Зиновьевича мы должны проводить с манежа, потому что всю сознательную жизнь он провел здесь, где было его рабочее место. Он здесь разделял все радости наших побед и горести неудач нашей команды. Все этапы становления сборной команды Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту проходили с непосредственном участием Валерия Зиновьевича в этом спортивном комплексе. Было очевидно, что на завершившихся недавно в Казани соревнованиях МЧС России по пожарно-спасательному спорту, нашим спортсменам для попадания на пьедестал не хватило его совета и добрых слов поддержки… Если бы он был на этих соревнованиях, мы бы попали на пьедестал – это точно. Когда я приезжал встречаться со спортсменами, его улыбка, его взгляд всегда говорили о том, что все хорошо. Спасибо, Валерий Зиновьевич, за то, что ты делал для спорта, для команды Республики Татарстан. Уважаемые родственники, мы скорбим вместе с вами, нам тоже тяжело, и для нас, и для пожарно-прикладного спорта всей России это очень большая утрата. Мы всегда с вами, - заверил Рафис Хабибуллин.

Исполняющий обязанности министра МЧС РТ Тахир Каримуллин отметил, что, провожая в последний путь Валерия Зиновьевича, хотел бы выразить слова искреннего сострадания.

- Валерий Зиновьевич был очень добропорядочным, рассудительным. Как сотрудник он был бесконечно предан пожарной охране и, в частности, пожарно-прикладному спорту. О таких людях говорят - он жил пожарно-прикладным спортом, а пожарно-прикладной спорт жил в нём. За годы нашей совместной работы, а работать мы начали совместно в конце 90-х годов, мы вместе пережили много ярких моментов. В том числе - выезды сборной команды на международные соревнования и другие, поэтому все эти яркие события, которые нам пришлось пережить вместе, навсегда останутся у меня в доброй памяти о Валерии Зиновьевиче. Валерий Зиновьевич, дорогой друг, пусть земля тебе будет пухом, - поделился Тахир Каримуллин.

От имени действующих спортсменов на панихиде выступил Роберт Зиннуров.

- От лица команды Республики Татарстан хотел бы сказать слова благодарности Валерию Зиновьевичу. Я знаком с Валерием Зиновьевичем с 1998 года, тренировался под его началом. Именно тогда, под его руководством, команда республики начала показывать высокие результаты. А в последние годы он вывел республику в топ-России, можно сказать, что он как «папа» пожарно-прикладного спорта Республики Татарстан. Спасибо семье Валерия Зиновьевича, что она поддерживала его во всех начинаниях. Также от лица команды могу сказать, что любой вопрос, который возникал в команде, и если нужна была помощь, Валерий Зиновьевич всегда решал их и оказывал помощь, делая всё, чтобы команда показывала хорошие результаты. Конечно, без Валерия Зиновьевича трудно будет пожарно-прикладному спорту республики, потому что всё было под его началом, он всё организовывал, всем помогал. Спасибо большое, тебе Валерий Зиновьевич, спи спокойно.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 14:32 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости