Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

24 марта 2023 года В числе основных – вопросы безопасности летнего отдых детей и готовности к пожароопасному периоду

Сегодня состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Мероприятие проходило в режиме видеоконференции. В его работе приняли участие представители МЧС России, Министерства просвещения, федеральных агентств лесного хозяйства, водных ресурсов, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а также представители субъектов РФ.

Участники заседания обсудили вопросы подготовки к организованному отдыху детей в летний период, готовности сил и средств РСЧС к пожароопасному сезону на территории лесного фонда, план действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, результаты работы по использованию данных космического мониторинга при выявлении очагов природных пожаров, меры по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья и паводков, а также ряд других вопросов.

Обеспечением безопасного пребывания детей в оздоровительных учреждениях в период летних каникул является одним из приоритетных направлений в совместной работе Правительства Орловской области и Главного управления МЧС России по Орловской области. На учете Главного управления МЧС России по Орловской области находится одиннадцать учреждений, оказывающие услуги по отдыху и оздоровлению детей в период летней оздоровительной кампании, при этом три из них в настоящее время эксплуатируются как пункты временного размещения. Планируется работа 265 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе муниципальных и государственных образовательных организаций и организаций спортивной подготовки. В отношении всех детских загородных оздоровительных учреждений, а также в отношении лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, в мае будут проведены профилактические визиты. С 24 мая по 8 июня для проверки готовности детских оздоровительных лагерей к летнему сезону 2023 года спланирована работа Межведомственной комиссии по проверке готовности загородных учреждений, оказывающих услуги по отдыху и оздоровлению детей. Для обеспечения комплексной безопасности в период проведения летней оздоровительной кампании 2023 года сотрудниками Главного управления МЧС России по Орловской области о взаимодействии с представителями Орловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и Орловского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей будет реализован комплекс профилактических мероприятий.

В соответствии с постановлением Правительства Орловской области от 20.03.2023 № 232 начало пожароопасного сезона в лесах, расположенных на территории Орловской области, определено с 03 апреля 2023 года. Для подготовки к безопасному прохождению пожароопасного сезона 2023 года на территории Орловской области разработаны и утверждены План тушения лесных пожаров на территории Национального парка «Орловское Полесье» и Сводный план тушения лесных пожаров на территории Орловской области на пожароопасный сезон 2023 года, уточнены План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Орловской области и планы действий муниципальных образований.Для реагирования на возможные ЧС, связанные с природными пожарами, создана группировка сил и средств Орловской областной территориальной подсистемы РСЧС в составе 2607 человек и 337 единиц техники, (в том числе от МЧС России 561 человек и 83 единицы техники). В зоне возможных чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, находятся семь населенных пунктов в четырех муниципальных образованиях области

Глазуновский район – посёлок Культурная Посадка;

Дмитровский район – город Дмитровск;

Знаменский район – посёлок Елёнка;

Хотынецкий район – деревня Алёхино;

Хотынецкий район – деревня Радовище;

Хотынецкий район – посёлок Жудёрский;

Хотынецкий район – посёлок Льгов.

Оповещение населения вышеуказанных населенных пунктов Орловской области организовано посредством КСЭОН.

Для обеспечения жизнедеятельности населения спланированы к развертыванию 15 пунктов временного размещения населения в четырех муниципальных образованиях области.

Также, в зоне вероятного воздействия природных пожаров расположены три детских загородных оздоровительно-образовательных учреждения:

Детский оздоровительно-образовательный центр «Ёлочка» Болховский район;

Детский оздоровительно-образовательный центр «Сосновый бор» Дмитровский район;

Детский оздоровительно-образовательный центр «Солнечный» Кромской район.

Мероприятия по обеспечению безопасного прохождения пожароопасного сезона в 2023 году находятся на контроле Главного управления и КЧС и ОПБ Орловской области.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости