Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 марта 2023 года Новосибирские спасатели провели профориентационное мероприятие для школьников

Более ста учащихся 9-х и 11-х классов, а также их родители приняли участие в мероприятии по профориентации, которые организовали для них сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Школьники смогли поближе познакомиться с профессией пожарного-спасателя, а также узнать порядок и условия поступления в высшие учебные заведения МЧС России.Гости собрались на выставке пожарно-спасательной службы, где специально для школьников была подготовлена интересная и познавательная программа. На мероприятии ребят поприветствовал начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

«Сегодня мы проводим профориентационное мероприятие, которое направлено на информирование выпускников школ о вузах МЧС России, которые предлагают обучение для новосибирцев. Ежегодно достаточно большой конкурс абитуриентов, около десяти человек на место. У нас очень высокие требования к кандидатам по состоянию здоровья. Преимущество обучения в вузах МЧС России – получение денежного довольствия в период учебы, обеспечение всеми социальными гарантиями, включая бесплатный проезд в отпуск, предоставление мест проживания и вещевое довольствие. Успешное окончание вуза дает гарантированное трудоустройство в пожарно-спасательный гарнизон», – подчеркнул генерал Орлов.

После чего абитуриентов подробно ознакомили с правилами и порядком поступления в высшие учебные заведения МЧС России, а также продемонстрировали видеоролики о Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России (г. Железногорск, Красноярский край) и Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

Интересным для ребят стало общение с двумя выпускниками Сибирской пожарно-спасательной академии, которые в настоящее время служат в подразделениях Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Они поделились с ребятами своим опытом выбора профессии и подробно рассказали о буднях пожарных, спасении людей и тушении крупных пожаров, о занятиях пожарно-спасательным спортом и об особенностях службы в рядах МЧС России.

В программу мероприятия также вошли посещение экспозиции пожарно-спасательной выставки, экскурсия в учебную пожарную часть с демонстрацией ретро-техники, пожарно-спасательного снаряжения и вооружения.

Более подробно узнать о поступлении в вузы МЧС России можно в разделе нашего сайта.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 17:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости