Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 марта 2023 года В образовательных учреждениях Новосибирской области проходят комплексные мероприятия по безопасности для детей

В преддверии каникул в образовательных учреждениях Новосибирской области сотрудники МЧС России проводят для детей и преподавателей уроки безопасности и практические занятия по действиям во время возможных нештатных ситуаций.Так, комплексное занятие по безопасности прошло в лицее № 113 Дзержинского района г. Новосибирска. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области провели уроки со школьниками, где рассказали о правилах пожарной безопасности, основных причинах пожаров, напомнили, что делать при обнаружении возгорания, а также номер телефона пожарной охраны 101 и единый номер экстренных служб 112. Для воспитанников младших классов в актовом зале прошел обучающий урок-концерт на противопожарную тематику с участием артистов ансамбля «Искорка». На последнем уроке с детьми и сотрудниками образовательного учреждения спасатели на практике отработали действия при эвакуации в случае возникновения пожара.

По замыслу тренировки в помещении мастерских на первом этаже школы загорелось оборудование, а в одном из кабинетов оказались заблокированными двое детей. После срабатывания автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре, педагоги организованно вывели учеников из классов и выстроили их на улице на безопасном расстоянии, сверив количество детей по списку. Оперативно прибывшим подразделениям МЧС России директор школы доложила о нахождении в здании двух детей, после чего пожарные приступили к действиям по спасению людей и тушению пожара. Звено газодымозащитной службы при помощи спасательных устройств эвакуировали из помещений школы обоих детей и успешно ликвидировали условное загорание.

Затем школьники, заинтересовавшись работой пожарных, дружно обступили прибывшую новую пожарную автоцистерну Урал. Ребята осмотрели и изучили технику и оборудование, а также смогли почувствовать себя в роли настоящих пожарных. Старшеклассники под руководством огнеборцев с помощью ствола учились тушить условное возгорание. Малыши с удовольствием примеряли каски и сидели в кабине большой красной машины.

Подобные комплексные уроки безопасности до начала каникул проходят не только во многих школах региона, но и в детских садах. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Колыванскому району и специалисты пожарной части №108 регулярно проводят занятия с воспитанниками детских садов. Малыши Колыванского детского сада «Светлячок» с их помощью узнали про правила пожарной безопасности и правила поведения на тонком льду.

Подобные занятия в образовательных учреждениях региона будут продолжены до конца учебного года, а во время летних каникул планируются в детских оздоровительных лагерях.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 16:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости