Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

24 марта 2023 года Соревнования "Человеческий фактор": работает "лига профессионалов"

Всероссийские соревнования "Человеческий фактор" проводятся в системе МЧС России ежегодно. Организаторы подчеркивают, что он проводится в целях актуализации профессиональных знаний в области первой помощи и психологической поддержки гражданам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, угрожающим их жизни и здоровью. Инициатором проведения данных соревнований является Центр экстренной психологической помощи МЧС России и лично Ю.С. Шойгу.

Конкурс проводится по двум направлениям - среди студентов высших и средне-профессиональных учебных заведений, так называемая "студенческая лига", и среди профессионалов аварийно-спасательных служб и подразделений МЧС России - "лига профессионалов".

Сейчас в Саратовском МЧС проходит отборочный этап соревнований «лиги профессионалов». Участвуют 6 команд. Каждой из них нужно будет пройти тестирование и выполнить практическое задание по оказанию первой помощи пострадавшему.

Кроме того, каждая из команд готовит проект по оказанию психологической поддержки, чтобы продемонстрировать навыки оказания первой помощи. Легенда для проекта у всех одна - двое друзей отдыхали в кафе, играя в дартс. Мимо проходивший официант случайно опрокинул графин с водой. В это время один из посетителей поскользнулся во время броска дротиком и упал на пол. Дротик попал в шею его друга, находившегося рядом с доской для дартса.

Сегодня одной из первых к выполнению практического этапа приступила команда профессионалов «Горячие сердца» из числа сотрудников 3-го пожарно-спасательного отряда. Команда состоит из 3-х человек. По словам капитана команды Андрея Нестерова, начальника караула ПСЧ-2, такие мероприятия очень полезны для отработки практических навыков по оказанию первой помощи и психологической поддержки, они придают уверенности, что в нужный момент при происшествии отработаем всё как надо, без лишних сомнений и с максимальной пользой для пострадавших.Фото: ГУ МЧС России по Саратовской области

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости