Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

24 марта 2023 года На контроле подготовка к паводкоопасному периоду в республике

В соответствии с прогнозом Карачаево-Черкесского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в 2023 году запасы снега в горах Карачаево-Черкесской Республики на уровне средних многолетних значений. На реках республики ледостава нет.

Из 2-х паводкоопасных периодов - весенний (март-май) и летний (июнь-август), наиболее опасным является летний паводок, обусловленный интенсивным таянием ледников с наложением выпадения обильных осадков.

Для контроля за гидрологической обстановкой 2023 года на территории республики будет задействовано 13 постоянных гидрологических постов Росгидромета.

С целью безаварийного пропуска паводковых вод в республике проводится ряд превентивных мероприятий.

1 марта 2023 года принято постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики № 34 «Об организации работы по подготовке к пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков в 2023 году».

Правительством Карачаево-Черкесской Республики сформирован и утвержден реестр населенных пунктов, попадающих в зоны возможного подтопления, вызванные различными гидрологическими явлениями и процессами.

В рамках подготовки к паводкоопасному периоду 2023 года проведено заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Карачаево-Черкесской Республики. В рамках совещания были рассмотрены вопросы угрозы возникновения паводков, поставлены задачи территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, органам местного самоуправления и организациям по смягчению рисков, реагированию на ЧС и выполнению превентивных мероприятий по защите населения и объектов социальной инфраструктуры от угрозы ЧС.

Разработан План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период 2023 года на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Для своевременного реагирования, Планом предусмотрена группировка сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС: 3074 человек, 893 единиц техники, 21 плавсредств, 4 беспилотных летательных аппарата,

от МЧС России 267 человек, 82 единицы техники, 14 плавсредств и 4 беспилотных летательных аппарата.

В целях снижения негативного воздействия паводковых вод на территории республики организовано проведение руслоочистительных работ.

Выполнение комплекса запланированных мероприятий позволит повысить защищенность и снизить риски подтопления территорий в случае развития неблагоприятной гидрологической обстановки в населенных пунктах на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 11:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости