Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

24 марта 2023 года В Забайкальском крае закрылась последняя ледовая переправа

24 марта инспекторы забайкальской Государственной инспекции по маломерным судам закрыли последнюю официальную ледовую переправу из 14. С этого дня любое передвижение транспорта и людей через ледовые переправы запрещено.

С наступлением весны в Забайкальском крае снова становится актуальной тема безопасного поведения на водных объектах. Из-за активного таяния льда на реках возникает опасность провала техники и людей под неокрепший лед. На водных объектах края начинают появляться наледи, промоины и проталины.

24 марта официально была закрыта последняя ледовая переправа на территории Красночикойского района. Для закрытия переправы были организованы все соответствующие мероприятия - засыпан подъезд к реке, установлены запрещающие знаки. Если какой-либо беспечный водитель все же решит пересечь уже закрытую переправу, а неподалеку окажутся представители контролирующих органов, то нарушителю грозит лишение прав до шести месяцев.

Сейчас в Забайкальском крае закрыты все 14 официальных ледовых переправ. Несмотря на официальный запрет о переездах с берега на берег, в Забайкалье уже неоднократно происходили провалы людей и техники под лед после закрытия ледовых переправ. В целях снижения риска несчастных случаев на воде сотрудники забайкальской ГИМС предпринимают дополнительные профилактические меры. Инспекторы ежедневно проводят рейды и патрулирования на водных объектах. Они контролируют работу ледовых переправ, проводят разъяснительную работы с населением, распространяют памятки и листовки. Помимо этого, в случае обнаружения играющих на льду детей, инспекторы выдворяют их со льда и проводят с несовершеннолетними профилактические беседы.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает: будьте осторожны на льду! Соблюдайте меры безопасности. В ближайшее время лед на реках станет слишком тонким и неспособным выдержать вес человека, тем более транспортного средства. Если вам известны случаи использования закрытых ледовых переправ, сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61 или 32-99-99. Помните от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!.

В случае возникновения экстренной ситуации звоните по телефонам "101" или "112".

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 16:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости