Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

24 марта 2023 года Чукотка готовится к масштабным межведомственным учениям «Безопасная Арктика – 2023»

Сегодня состоялась репетиция практических мероприятий по привлечению сил и средств Чукотской окружной подсистемы РСЧС в рамках подготовки к масштабным межведомственным учениям «Безопасная Арктика – 2023», которые пройдут с 6 по 7 апреля сразу в 9 северных регионах страны, включая Чукотский автономный округ.

В предстоящем опытно-исследовательском учении сил и средств РСЧС в Арктической зоне РФ примут участие порядка трех десятков органов исполнительной власти и крупных госкорпораций. Слаженность действий сил и средств РСЧС предстоит продемонстрировать при ликвидации последствий аварий в суровых условиях Арктики на производственных.

Опытно-исследовательскими задачами при проведении учений на территории Чукотки ставятся: оценка готовности сил и средств Чукотской окружной подсистемы РСЧС к ликвидации чрезвычайных ситуаций, разработка методики организации обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ в условиях низких температур и ветровой нагрузки, поддержание функционирования объектов энергетики и многое другое.

Главная особенность учений - опытно-исследовательский характер. С этой целью в городской округ Анадырь прибудет научно-исследовательская группа, в том числе из представителей учебных заведений МЧС России и Центрального аппарата.

Объектом проведения учения выбрана Анадырская ТЭЦ, где будут отработаны вводные по ликвидации чрезвычайной ситуации в результате пожара с последующим взрывом и обрушением части здания ТЭЦ, градирен, а также повреждением водовода системы охлаждения.

Подобные учения на Чукотке проводятся во второй раз. В прошлом году межведомственные опытно-исследовательские учения проводились в городском округе Певек на плавучей атомной теплоэлектростанции – «Академик Ломоносов».

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 18:03 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости