Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 марта 2023 года Одного человека спасли во время пожарно-тактического учения огнеборцы в лечебном учреждении Хабаровска

Сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в пожарно-тактическом учении на объекте Министерства здравоохранения с массовым пребыванием людей. В целях обеспечения безопасности пациентов и персонала учреждений такие мероприятия проводятся регулярно.

В этот раз по легенде возгорание произошло в электрощитовой на втором этаже одного из хозяйственных корпусов на территории Краевого клинического центра онкологии Хабаровского края. «Персонал отработал хорошо, в соответствии с действующими инструкциями. При сработке пожарной сигнализации и системы оповещения они быстро и организованно покинули опасную зону и переместились к месту сбора при эвакуации. После прибытия огнеборцев на место условного возгорания руководитель доложил обстановку на объекте: здание обесточено, на втором этаже наблюдается сильное задымление, при проверке наличия людей не обнаружен один человек. Предположительно, девушка не смогла самостоятельно покинуть рабочее место», – рассказал заместитель начальника отдела организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Роман Борисов.

Пожарные оперативно проложили магистральную и рукавные линии, подключили автомобиль к пожарному гидранту. В это время звенья газодымозащитной службы включились в аппараты и направились внутрь для проверки кабинетов на наличие людей, поиск условной пострадавшей и очага пожара. Из-за плотного задымления огнеборцы практически на ощупь один за другим обследовали кабинеты. В результате удалось обнаружить пострадавшую. По условиям учения девушка находилась без сознания. На неё надели спасательный капюшон, подключенный к дыхательному аппарату пожарного, на руках вынесли на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи. Очаг возгорания также был обнаружен в кратчайшие сроки. Пожарно-спасательные подразделения доложили сначала локализации пламени, а затем и о его полной ликвидации. На этом учение было завершено.

«Залог оперативной ликвидации пожара и минимизации его последствий – своевременное сообщение в пожарную охрану о возгорании и грамотные действия персонала. Такие учения в первую очередь направлены на организацию качественного взаимодействия пожарных с администрацией объекта. Кроме того подразделения отрабатывают навыки эвакуации пострадавших, в том числе маломобильных граждан, оперативности и качества обследования помещений для скорейшего спасения людей и ликвидации очага возгорания. Это хороший опыт для пожарных, который поможет им в случае возникновения нештатной ситуации на объекте здравоохранения с массовым пребыванием людей», – добавил Р.Борисов.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 13:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости