Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

24 марта 2023 года Азам безопасности научили спасатели дошколят в преддверии каникул

Спасатели и преподаватели учебно-методического центра по ГОЧС частые гости в детских садах, школах, домах культуры Еврейской автономной области. Каждое занятие со специалистами безопасности проходит в доброй, игровой атмосфере, и дети ждут их с нетерпением.

Так, накануне весенних каникул старший педагог Галина Панькова провела урок безопасности с дошколятами из детского сада «Берёзка».

Галина Владимировна рассказала детям об опасностях весеннего льда. Они обсудили зависимость толщины льда от его цвета и времени года. Мальчишки и девчонки делились случаями из жизни, связанными с водоёмами. Самое главное, что будущие школьники уяснили в ходе занятия, что выходить на лёд ни в коем случае нельзя, как запрещено и приближаться к водоёмам в одиночку, без родителей.

Педагог провела с ребятами игры, предложив им перебраться через водоём. На полу были разложены былые листы, означающие прозрачный прочный лёд. Именно по ним и следовало перейти друг за другом, соблюдая дистанцию.

Вторая игра вывала не меньший восторг: две девочки присели в обручи, которые символизировали полыньи, а мальчики с помощью подручных средств должны были оказать им помощь. Девочки хорошо слушали представителя МЧС России, поэтому сели в центр обручей широко раскинув руки, чтобы избежать «дальнейшего провала под лёд». А мальчики сняли с себя шарфы и ползком по коврикам приблизились к «тонущим». Они кинули веревки-шарфы девочкам и вместе, ползком, выбрались к берегу.

- Такие уроки мы проводим во многих детских учреждениях. В основном воспитатели и учителя звонят в Учебный центр и просят помощи в организации занятий. Мы никогда не отказываем им. Ведь с помощью сказок, песен, игр, ярких картинок с картинками о причинах происшествий до детей доводятся самые простые и доступные правила пожарной безопасности и безопасности на воде, - подчеркнула Галина Панькова.

Радостные улыбки, детский смех, позитивные эмоции и полезные знания – именно так запоминаются ребятам занятия, организованные спасателями.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:24 10:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости