Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

23 марта 2023 года В Туле прошло очередное заседание КЧС и ОПБ

23 марта Губернатор Алексей Дюмин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Тульской области.

Губернатор отметил, что в регионе продолжается весеннее половодье. Пик паводка ещё не пройден, по прогнозам в начале апреля уровень воды постепенно пойдёт на спад. В ряде муниципалитетов остаются подтопленными мосты и отдельные участки дорог. Сил и средств достаточно, все службы работают в зоне паводка, ситуация находится на контроле.

Глава региона обратил внимание, что в начале паводка в результате интенсивных осадков, повышения температуры и резкого снеготаяния началось движение льда, что привело к разрушению двух мостов в Куркинском районе.

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Тульской области Дмитрий Судаков доложил об оперативной обстановке в регионе. На сегодня подтоплено 12 низководных мостов и шесть участков дорог, прямое транспортное сообщение нарушено с 44 населёнными пунктами. Сначала года зарегистрировано 416 пожаров, из них 270 -технологических, 146 - связанных с мусором.

В ликвидации последствий ДТП спасатели принимали участие 235 раз, спасено 190 человек. На водных объектах происшествий не зарегистрировано. Все системы жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме.

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Тульской области – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Владимира Лаврущева, наиболее вероятный срок наступления пожароопасного периода – первая декада апреля. С 9 по 20 марта Управление организовало проверки органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС. 13 муниципалитетов признаны готовыми, остальные 13 – ограниченно готовыми.

На предстоящий пожароопасный сезон определена группировка сил и средств из более 11 тысяч человек и 2185 единиц техники. Будет проводиться еженедельный анализ оперативной обстановки.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Тульской области Дмитрий Мудров доложил, что в зимний период 2022/2023 на водоемах региона погибших не было.

В летний сезон трагические случаи, как правило, происходят в необорудованных местах для купания. Поэтому необходимо переоборудовать любимые жителями места отдыха в организованные пляжи. В этом году предлагается дополнительно открыть пляжи в Туле, а также в Алексине и Ясногорском районах. По словам глав администраций указанных муниципалитетов данная работа находится на контроле и завершится до 1 июня.

По итогам совещания начальнику Главного управления МЧС России по Тульской области Алексею Павлову, Юрию Панфилову и главам администраций было дано поручение держать на контроле работу по подготовке и прохождению пожароопасного сезона по своим направлениям. А главам муниципальных образований, признанных ограничено готовыми к выполнению задач по пожароопасному сезону, - в течение двух недель устранить все недостатки.Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

По материалам Правительства Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:23 21:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости